Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА » PERATRONIKA: next generation (микрофонные преампы нового поколения)
PERATRONIKA: next generation
peratronДата: Воскресенье, 07.07.2019, 18:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
В порядке инсайда - обозначил тему на RMM:  https://rmmedia.ru/threads/137190

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
FgffДата: Вторник, 16.07.2019, 00:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата peratron ()
Есть новее.L1013  /  L1213  -  http://peratronika.ucoz.ru/index/mic_amp_modules/0-17#L1013


А 1213 на чем? Мне непременно на полевиках надо, если уж лампы не делаете, и без ОООС, потому как 1219 обычный не сильно впереди 2013, тоже плосковато-шерстяной.
Или же могу взять на тест и то, и то, с моей доставкой туда обратно, если действительно все так прогрессивно, и лучше 1219SE, но с правом вернуть один или оба, после сравнения с моим старым 2019.
Синус 1к говорит, но лишь малую часть, на реальном сигнале надо слушать, так что ориентируюсь на то, что у полевика ВАХ триодный.
А с РММ я ушел лет 7 или типа того назад. Там админы дубовые некоторые, да и Almond сноб.
По поводу тракта\слуха: временами слышу разницу дизера 32 float в 24 integer, есть АВХ картинка из фубара, 8 из 10.


Сообщение отредактировал Fgff - Вторник, 16.07.2019, 00:21
 
FgffДата: Вторник, 16.07.2019, 01:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата peratron ()
Цитата Fgff ()А с РММ я ушел лет 7 или типа того назад. Там админы дубовые некоторые, да и Almond сноб.

Ну, не обязательно в дискуссию вливаться - можно ж просто посмотреть, что уже сказано.
А продолжить здесь..


Посмотрел, ничего не понял, дядь Миша и дядь Юра оспаривают, ток плеча и диффкаскад, а хочется звука на уровне 1219SE и без лимитеров и проч. обработки. Уровни отстрою лучше. В мониторинг можно и с компрессором давать, не проблема.
В 1219SE поверил, это реперная точка. Микрофон - 319 Октава, уровни вокал обычный до 100 дБ,  и прочее домашнее, не выше.


Сообщение отредактировал Fgff - Вторник, 16.07.2019, 01:49
 
peratronДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Цитата Fgff ()
хочется звука на уровне 1219SE

Новое поколение - 1013, 1213 - является прямым развитием схемотехники 1219.
Цель продвижения - устранение обнаруженных артефактов при глубоком симулировании 1219.

В этом процессе параметры значительно улучшены - главный критерий, это характер спектра (скорость его спада).
Вторым критерием служит общий уровень артефактов - но именно во вторую очередь. Скорость спада важней.

Достигнут результат, который меня пока ставит в тупик - я не вижу пока путей для дальнейшего усовершенствования.
Наверно, взобрался на полку - и надо отдышаться, осмотреться на новой высоте.

Что было:


Это старая симуляция - в те времена я делал спектроанализ  на стандартных установках PSPICE. Потому разрешение позволяет видеть то, что происходит на уровне до -120 дБ - дальше разрешение ограничивает вычислительный шум (не путать с шумом физического устройства!): этот шум возникает из-за конечной точности математического движка (шум округления).

Полученный спектр показывает, что уровень артефактов - порядка -100 дБ.
Одна клетка - это -20 дБ.

Что б работать дальше, мне пришлось подкрутить математику (пожертвовать скоростью расчёта в пользу точности).
Стали видны артефакты и можно искать причину их появления.

Вот до чего я дошёл:


Здесь тоже одна клетка - это -20 дБ, но флур (шумовой фундамент) на 40 дБ ниже (-160 дБ).
Это позволяет видеть характер спектра - обнаруживается только одна гармоника (третья) с уровнем -120 дБ.
Далее - по крайней мере до флура (на -30 дБ) ничего нет!

Цитата Fgff ()
В 1219SE поверил, это реперная точка.


Для меня это тоже реперная точка - от неё плясал и выгонял из схемы всю заразу.
Прикрепления: 2419766.gif (17.8 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 29.07.2019, 21:03 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата FgffА 1213 на чем? Мне непременно на полевиках надо, если уж лампы не
делаете, и без ОООС, потому как 1219 обычный не сильно впереди 2013,
тоже плосковато-шерстяной.

Тут пока точной информацией не располагаю. Но есть соображения.

Прежде всего - не стоит верить в волшебство полевиков, ламп и прочей усилительной фигни.

С 1219 и SE в симуляторе чётко обнаруживалась разница - уровень искажений
при замене определённых биполяров на моп-полевики падал на 6...8 дБ и
несколько улучшался характер.
Что, собственно, и сподвигло на той же плате выпускать оба варианта.

С новым поколением ситуация парадоксальная - замена на те же полевики в тех же позициях не улучшает результат
Объясняется это тем, что улучшение в 1219 наступало из-за отсутствия базовых токов у полевиков.
Биполяры давали искажения именно за счёт базовых токов - потому замена оказывалась эффективной..

В новом поколении схема усовершенствована настолько, что стала нечувствительной к этому источнику артефактов.
Зато полевики имеют меньшее усиление, чем биполяры - и схема это чётко чувствует.

То есть, в новом поколении не обнаруживается смысла ставить феты - при
том, что и бипо, и феты дают существенно меньшее количество артефактов,
чем любой вариант 1219.

Цитата FgffПосмотрел, ничего не понял, дядь Миша и дядь Юра оспаривают, ток плеча и диффкаскад,

Да это их проблемы - оба не работают с симуляторами и опираются только на подбор "звучащих" операционников.
Их внутренний симулятор - то есть, представления о том, как и что работает
в схеме - ограничены их убеждениями: это хорошо, а то - плохо. И всё -
бездоказательно.
Чистая религия...

Цитата Fgffориентируюсь на то, что у полевика ВАХ триодный.

А вот и нет - у полевика характеристика пентодная! Ток мало зависит от напряжения на аноде.
Нет внутренней ООС, имеющейся в вакуумном триоде - и потому фет является чистым преобразователем напряжение-ток.

Цитата FgffИли же могу взять на тест и то, и то, с моей доставкой туда обратно, если
действительно все так прогрессивно, и лучше 1219SE, но с правом вернуть
один или оба, после сравнения с моим старым 2019.

Это реально.

Для информации. Сейчас в отработке версия 1213 - отличия от 1013 в том, что отсутствует, как и в 1219 ОООС.

Пока я не допаял первый образец до рабочего состояния - но в принципе, это уже близко.
Могу предоставить на выбор оба варианта - 1013 и 1213.

Собственно, я слепил в своё время дийАМП в качестве стенда - и модули установлены на цангах, так, что можно менять.

Разумеется, вопрос с 1213 пока остаётся открытым - симулятор симулятором, а живаго есть живаго.
Но намерен в обозримой перспективе допаять и сравнить. Хотя б своим голосом протестировать..

Думаю, что стоит в нашем взаимодействии подождать этого события и действовать исходя из его результатов.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
FgffДата: Понедельник, 29.07.2019, 22:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подождем-с, единственное, попрошу в 24\96 записать для теста. И хотелось бы все-таки и 1219SE в тест добавить.
 
peratronДата: Вторник, 30.07.2019, 02:23 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
1219 в собранном виде - нету...

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
FgffДата: Пятница, 16.08.2019, 01:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет, так нет, новые два когда ждать?
 
peratronДата: Воскресенье, 18.08.2019, 22:20 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Fgff ()
новые два когда ждать?

В работе...

К сожалению, точней не смогу сказать - здоровье не позволяет прогнозировать точно.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА » PERATRONIKA: next generation (микрофонные преампы нового поколения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: