Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » ТЕСТЫ ОБОРУДОВАНИЯ » Тест 11.09.2014 (Тест микпреампов PERATRONIKA MAB-2013, MAB-1219 и MAB1219SE)
Тест 11.09.2014
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 00:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Следующий тест микрофонных предусилителей PERATRONIKA.
Сделан в студии МУЗФИЛЬМ.ПРО при музыкальной школе им. Вано Мурадели (http://muzfilm.pro).

Особое спасибо - камраду r90.

Микрофон - экспериментальный, с капсюлем 42 мм от Шрайбмана.

В качестве референсного канала - микпреамп на ОУ AD797.

Оцифровка:  Lavry AD-11

Всё в одном файле:  https://yadi.sk/d/Lv8uH-vPbygEJ
(пока тут - поздней перегружу к остальным тестам на бокс).

Тип предусилителя маркирован голосом перед соответствующим фрагментом.

В начале записи - без маркера - референсный 797.

Плз, комментируйте - мне интересны мнения пользователей!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 00:43 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, уточни тип оцифровщика - ну и вообще канал записи.

Думаю, стоит поподробней сказать и про Шрайбмановский КМ-201, особенно про мод его.
И про референсный преамп на АД797 - полезно ткнуть в исходник схемы и также расписать мод.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 00:49 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Отдельный вопрос - про методику коррекции уровня фонограммы, использованную при подготовке фонограммы.

В этой теме есть некоторые нюансы, связанные с физикой цифрового звука - не всем даже опытным звукорежиссёрам понятные и очевидные.
Потому, полагаю, обсудить этот аспект стоит обязательно - поговорить о злых транкейтах и способах их избежания...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
r90Дата: Вторник, 14.10.2014, 08:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Итак.
1. Микрофон не КМ201, а с капсюлем покрупнее - 42 мм, но того же московского производителя elationmiclab.com . Их пока нет в продаже, но это светлое будущее микрофоностроения (всем известный 319 на его фоне https://cloud.mail.ru/public/59cd8655f7c3/319vs902.wav ). Проблема в мелочи - нет в наличии достойного места по гальваническому нанесению никеля на корпус. Может кто подскажет?
2. Тракт записи - Lavry AD-11 . "Бюджетное" решение дающее возможность прикоснуться к творениям Мастера . Остальные его творения не слышал, но RME FF400 на фоне AD- 11 звучит, ну примерно, как Realtek AC97 на фоне ESI Juli@.
3. Методика коррекции уровня ?????? Но как заставить исполнителя петь-играть одинаково? Поэтому всё на глаз прилизано в пределах 1Дб по RMS. Остальное можно докрутить самому . А проблемы злобного транкейта решала математика Magix Samplitude, в котором всё и писалось.
4. Так называемый "референсный преамп" это - http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=131 ,  из которого были выкинуты входные конденсаторы, ибо микрофон ламповый, а дешевая керамика цепей коррекции заменена на Silver Mica.
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 17:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата r90 ()
Методика коррекции уровня ??????
Я имел ввиду чисто технический аспект - как именно делается изменение громкости?
В какой программе?

Ведь есть множество грабель, на которые можно наступить - а потом списывать звучание на аналоговый прибор, в то время, как артефакт сформирован в процессе цифровых манипуляций над первичной фонограммой.

Вот тут я когда то про эти грабли писал - на уровне тех технологий и математики, конечно:
http://peratron.narod.ru/pss/ps_2t/ps_2t-7.htm

Нынче математика сильно другая - но грабли никто не отменял.
Потому стоит этот аспект разобрать подробно...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 17:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата r90 ()
Микрофон не КМ201, а с капсюлем покрупнее - 42 мм, но того же московского производителя elationmiclab.com . Их пока нет в продаже, но это светлое будущее микрофоностроения
А слабо его сфоткать?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 17:34 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
r90, плз, оформляй ссылки при помощи кнопочки - редактор не оформляет ссылку автоматом...

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
r90Дата: Вторник, 14.10.2014, 18:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что его фоткать? Капсюль на моём аватаре  рядом с китайским M7 - отраслевым стандартом недорогих конденсаторников.
 
peratronДата: Вторник, 14.10.2014, 21:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, хотя б и так ;-)

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Roma-RoДата: Среда, 08.04.2015, 16:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хочу в эту тему вставить свои 5коп. Премного благодарен Евгению за чудо-коробочки! Во первых и 2013MkI и 1219seMkII Явно! переигрывают микрофонный вход у RME Fireface UCX. (Никто и не обещал конечно что у рме все супер. sad Но думаю для интересующихся - зачем такие преды вообще нужны - достаточно просто проверить эту разницу самому!). 
Во вторых я для себя разницу между "нейтральным" 2013 и 1219 охарактеризовал как дополнительный плюс в сторону "харАктерного" звучания 1219. И мне кажется это вообще удобная "пара" устройств. Хотя можно и раздельно !  thumb
 
r90Дата: Вторник, 06.10.2015, 08:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1

Сообщение отредактировал r90 - Вторник, 06.10.2015, 08:24
 
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » ТЕСТЫ ОБОРУДОВАНИЯ » Тест 11.09.2014 (Тест микпреампов PERATRONIKA MAB-2013, MAB-1219 и MAB1219SE)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: