Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » PERATRONIKA » PERATRONIKA LEGEND X (Прикидки на проект новой линейки микампов)
PERATRONIKA LEGEND X
peratronДата: Понедельник, 15.05.2017, 11:58 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Inventio, а на каком контроле слушаете?

Мне интересна статистика по части контроля - какие ЦАПы, какие уси, какие говорители?
Что б соотнести это с выбором юзеров.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Воскресенье, 17.09.2017, 03:36 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте peratron. Есть возможность приобрести у Вас LEGEND - L2013 ADC?
 
peratronДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:40 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Inventio, пока есть проблемы с производством - здоровье несколько подводит.
Потому гарантировать сроки не могу.
Но закажите - наличие твёрдого заказа стимулирует и заставляет концентрироваться.

Я сейчас несколько застрял на играх с ЧПУ-станком - отлаживая технологию, что б можно было б повысить качество опытных образцов.
Но остаётся ведь и вариант с заказом плат на стороне - потому давайте в этом направлении двинемся?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Вторник, 07.11.2017, 23:41 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Peratron здравствуйте! Серьезно настроен заказать у Вас два канала. Подскажите, прибор optoTRACKER Mk1 так и не увидел жизнь?
 
peratronДата: Среда, 08.11.2017, 03:24 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, пока ещё не готов.
Могу предложить только легенду...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Пятница, 10.11.2017, 01:09 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Легенду" хорошо. Это только преамп, без компрессора, верно?
 
peratronДата: Пятница, 10.11.2017, 04:14 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Да. Классический преамп.
Шлите официальный запрос - как указано в теме прайс-листа...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Пятница, 10.11.2017, 18:13 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
LEGEND-L2013_ADC - сколько будут стоить два канала?
 
peratronДата: Суббота, 11.11.2017, 01:22 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Inventio ()
LEGEND-L2013_ADC - сколько будут стоить два канала?
ADC - это указание выхода для прямой записи на внешний АЦП (в обход буфера).

LEGEND X - одноканальная модель.
LEGEND X2 - двухканальная модель.

Пока речь идёт только об олдноканальном варианте - на двухканальный элементарно не хватает сил: как нужно делать - знаю, но именно сделать - пока не готов.

Предварительные прикидки на цену: на одноканальный модуль на данном этапе (с учётом этого:  http://peratronika.ucoz.ru)
я планирую 10 000 руб.
Если нужно два прибора - то можно поговорить о скидке.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 08.12.2017, 12:12 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
В порядке лытдыбра по теме...

Первый пошёл!
В том смысле, что первый экземпляр Легенды нашёл своего покупателя.
Не то, что б момент торжественный - но для самой темы это имеет значение: получены средства для инвестирования в опытную партию - которые уже реализовал в комплектующие для установочной партии в пять приборов.

Так, что банкет продолжается.

Из неприятного dont : как водится, проблема выбора комплектовки - одна из серьёзнейших при создании серийного изделия.
Выпали из доступной комплектовки входные ёмкости от ВИМЫ - теперь чешу репу, что предпринимать?
ДИГИЛАБы, на производственную базу которых я делаю опору сменили тип - и то, что они применяют, в габарит, и соттветственно, в имеющуюся разводку попросту не лезет.
Теоретически место на плате есть - но работы по перекладке печати получается много. Я уж надеялся, что хотя б на этап запуска производства стабильность достигнута. Но очередной обломчик поджидал неподалёку...
killed 

В принципе есть возможность запустить проект на существующей топологии - пожертвовав распальцовкой: на плате изначально предусмотрена возможность использования классических электролитов, с которыми выпускается и коробочная серия ПЕРАТРОНИКИ, и вообще почти все преампы в промышленности.
На этом уровне откатать производство - а разбираться с пальцегнутием, коим по сути является использование модных комплектующих оставить на потом.

С другой стороны - топология ПП пока не ушла в заказ и есть возможность корректировать не после драки, а перед нею.

Пожалуй, размышляя над проблемой в процессе написания этого поста, я склонюсь к тому, что следующий намеченный экземпляр выпущу без коррекции и если ему суждено получить электролиты - то пусть так и будет.
Всё равно этот образец запланировано выпустить на ПП, изготовленной на собственной произведственной базе (шайтан-машинке - ЧПУ-станке). Откорректированную ПП, содержащую много других изменений, откатать нужно - вот пусть и пройдёт всё, чисто. А если пройдёт - будем думать, как впихнуть супер-пупер ёмкости.

ХИНТ: и задел на задуманную линейку AURAMAGIC - где эти ёмкости не применяются, поскольку на входе стоит трансформатор - существующая конструкция тоже годится...

В общем, так тому и быть - пару плат насверлю сам на ЧПУ, а дальше - будет видно.

А это значит, что тема получит продолжение в самое ближайшее время!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
mogaevДата: Пятница, 08.12.2017, 17:44 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
hands  hands  hands

МС-ПЕРЕГРУЗ
 
peratronДата: Воскресенье, 10.12.2017, 09:09 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Бинго!
С ёмкостями посмотрел - китайския братья таки продают.
Кроме того уточнил топологию - докинул по паре дырок на футпринт, так, что можно ставить более широкий ассортимент типономиналов.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Четверг, 04.01.2018, 11:05 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Уфф...
Наконец-то второй опытный образец пошёл в производство - печаную плату изготовил.
Вышла она многострадальной - поскольку отрабатывал на ней продвинутые технологии ЧПУ. За что и получл граблями по носу - классический ЛУТ с последующей ручной сверловкой получился б и быстрей, и качественней.
Но есть одно очень большое НО - глазки мои уже на пределе и сверлёжка вручную практически недоступна (так же, как и прочие млкостные работы). Потому отработать новые технологии - это безальтернативно.

Первой граблей получил на этапе сверловки: плата большая и требует большего времени обработки, чем то, что имел прежде, в других проектах. В результате - поначалу не мог дойти до финиша из-за сбоев: процесс зависал посередине. Или даже ближе к концу.
Так, как у меня в загашнике фольгированного текстолита отнюдь не избыток - потому издевался над одной, сверля первые дырки по нескольку раз . Что, понятно, на качестве сверловки позитивно не сказалось.

Наконец причину сбоев устранил - залочив УСБ-разъёмы при помощи канцелярской резинки: УСБ-коннекторы, особенно нынешнего поколения, просто безобразны по качеству!
Раньше проскакивал просто по законам статистики - платы меньше и сбои не проявлялись. Как потребовалось больше - сбой посещал неибежно.

Так, что мотайте на ус - и серьёзно отнеситесь к УСБ, если это требуется по задаче.

Следующая грабля - это нерешённая пока проблема совмещения технологии сверловки и изготовления топологии.

Китайчатина CNC 2418 в исходном состоянии для миллинга (фрезеровки дорожек) по сути непригоден - а уж с платой такого размера и тем паче.
Потому пока приходится опираться на гибридную технологию - ЧПУ-сверловка + ЛУТ.
Грабля тут легла на совмещении: ЧПУ держит координаты точно, а вот лазерный принтер гуляет. Причём, как в общем масштабе, так и в локальных и потому непредсказуемых погрешностях.
Ну, а большой габарит платы это усугубил практически до неприемлемого уровня: пятаки поехали так, что дырки кое-где оказались на краю. Потому работу у себя принял условно - что б не задерживать тему.
Пришлось подшаманивать с подрисовкой - что тоже уже запредельно для моих глаз.

Ну, и третья грабля - при травлении ПП.
Решил опробовать широко в тусовке рекламируемый метод травления перекисью водорода.
В принципе - химикаты интересные: перекись 100 мл (в аптеке - 10 руб) + три...пять чайных ложек лимонной кислоты (тоже не дорого) + чайная ложка поваренной соли.

Ну, что сказать?
Не всё гладко и просто.
Нагрел предварительно пузырёк в СВЧ печке - у меня есть режим подогрева детского питания и в данном случае это учень удобно.
Растворил лимонку и соль.
Запустил плату - покрыло мало, потому долил ещё перекиси и докинул соли и лимонку.
Прочесс пошёл - с пузырьками.

ХИНТ: насчёт нагрева - может оно и не надо, поскольку в процессе раствор греется весьма сильно.
Наглотался паров - пока болтал ванночку ;(

Раствор оказался достаточно агрессивным - и полез под укрытую скотчем обратную сторону (!).

В целом - основная часть произошла быстро. Минуут за пять. Но потом осталась мелочь - островки непротравленного. И вот тут-то застопорило. Причём, пузыри с обратно стороны шли очень активно - там жрало, у тут нет. И основные проводники тоже стало жрать - вот-вот вся топология загнётся.
Поскольку обратная сторона мне нужна - для экранировки и земляного полигона, по которому бегает питание - то пришлось финал выполнить всё ж при помощи хлорного железа.
Мягко и аккуратно согнал все островки - без подтравов основной топологии.

Так, что перекисной метод не является пока для меня заменой ХЖ - поэкспениментировать ещё имеет смысл, но сам процесс грубоват и требует отработки в нюансах.

В общем и целом - этап можно считать пройденным. Плата пошла в сборку...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 12.01.2018, 15:18 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Вести с полей.
Основную плату распаял и окорпусячил.
Теперь задача - модули: индикатора уровня и сам преамп.
Пошёл настрополять шайтан-машинку и греть утюг...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 15.01.2018, 11:10 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
В режиме блога.
Попробовал наконец-то технологию химического лужения - покрыл "жидким оловом" платки модулей (уровнемера и микрофонника).
Результат очень качественный - жаль, что так поздно до этой технологии добрался.
Сами модули - в работе. Вот как раз сижу, паяю - отвлёкся, что б глазки ожили, ну заодно и сюда настучал... smok


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 17.01.2018, 08:02 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
В общем и целом.
Начинка успешно оживилась - теперь дело за оформляжем.
И можно приступать к №2 в установочной партии.

ХИНТ: №1 сделал в ординарном варианте - на L2013 и без выпендрёжки с плёночными ёмкостями (вставлены электролиты - впрочем, всегда можно перепаять).
Главная цель была проверить правильность топологии и повышение уверенности перед отдачей топологии в производство. Заодно получилась нижняя точка отсчёта в шкале качественности звучания.

№2 планирую обуть по максимуму - и разобраться наконец с L1219, который пока что оказывается Каменным Цветком и не выходит у Ператрона-мастера ;-(

ХИНТ: №1 и №2 предназначены для расширенных испытаний и проката по тестовым точкам.
Но если есть желающие - могу без сожалений отдать в хорошие руки ;-)

Так, что можете заказывать - проект материализовался достаточно конкретно и химерой уже не является...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Вторник, 23.01.2018, 06:00 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень хорошие новости. Как здорово, что проект жив! 

"ХИНТ: №1 и №2 предназначены для расширенных испытаний и проката по тестовым точкам.
Но если есть желающие - могу без сожалений отдать в хорошие руки..."

p.s  Готов взять испытания на себя. От меня запись разных инструментов в нескольких студиях Питера. Обратная связь по звучанию, от профессиональных музыкантов.
 
FafaranДата: Четверг, 25.01.2018, 15:11 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Peratron, здравствуйте!
Хотел бы поинтересоваться, если я уже имею МАВ-2013, имеет ли мне смысл покупать Peratronika LEGEND, если я хочу повысить качество звукового тракта? И если стоило бы заменить, за сколько бы сейчас стали продавать Легенду? Спасибо!


Сообщение отредактировал Fafaran - Четверг, 25.01.2018, 15:12
 
peratronДата: Четверг, 25.01.2018, 23:14 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Fafaran, насчёт качества - это вы уж решайте сами.
Главное отличие - в более продвинутой комплектовке ЛЕГЕНДЫ. А уж насколько это влияет на субъективное восприятие - вопрос, мягко говоря, дискуссионный.

Другое дело, что аппарат, ориентированный на профессионально-студийное применение имеет ряд фичей, характерных для аппаратуры такого уровня. И, главное, форм-фактор позволяет встраивать его в студийно-аппаратный комплекс - что для "мыльниц" линейки МАВ затруднительно.

Вышесказанное касается версии ЛЕГЕНДЫ с модулем L2013 - где фактура звука задана готовым чипом от Burr-Brown/
Но в разработке новые линейки на рассыпухе с моей оригинальной схемотехникой - и там ситуация несколько иная, поскольку новые мои разработки реально более продвинуты, чем линейка 1219.

Что касается цены - то в прайс-листе она уже обозначена. Можете на неё ориентироваться...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
FafaranДата: Пятница, 26.01.2018, 17:34 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
peratron, прошу прощения, что выражаюсь чересчур по-обывательски, и спасибо, что смогли доступно описать преимущества ЛЕГЕНДЫ. 
А насчёт цены пишу здесь, т.к. по этой ссылке
http://peratronika.narod.ru/peratronika/PERATRONIKA_price.htm
к сожалению, я найти позицию ЛЕГЕНДЫ в прайс-листе не смог. На самом сайте написано, что информация в последний раз там обновлялась 10.03.2012. Если не там ищу, подскажите, пожалуйста, где надо искать.
 
FafaranДата: Пятница, 26.01.2018, 17:39 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нашёл актуальный прайс-лист на форуме. Спасибо! Как только появятся свободные деньги, так сразу закажу!
 
peratronДата: Пятница, 26.01.2018, 21:27 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, поскольку процесс у меня пока небыстрый - можете предварительно зарезервировать. То бишь - присылайте заявку. Я включу её в общий план. А там как-нибудь с оплатой по ходу дела разберёмся.

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 04.02.2018, 02:17 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
День прошёл не зря - наЧПУшил на шайтан-машинке мордозадие к №1.
Правда, картонное - точней, из МДФ (что, конечно, вовсе и не картон, а достаточно интересный материал).
Но к внешнему виду теперь претензий нет - по крайней мере на испытания можно нести, не краснея за представительность. А если прибор приятно взять в руки - то и звук у него улучшается ok 

Собирать было удовольствие - всё село, как влитое. Винты точно в резьбу сели, разъёмы - точно в дырки.
Лепота... Что б я раньше так жил!
В общем, документация отлажена - всё тип-топ.
Двигаем проект дальше...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
FafaranДата: Понедельник, 05.02.2018, 14:28 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интересно пробовали ли применять стеклотекстолит при сборке корпусов? Довольно пыльный материал, но обладает множеством достоинств.
 
peratronДата: Понедельник, 05.02.2018, 21:15 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Я планировал панели делать не из МДФ, а как раз из стелотекстолита - даже прикупил запасец под это.
Но жаба душит cry 

Ну, и ещё уточнял окончательно документацию - с МДФ это проще.

ХИНТ: а что касается стеклотекстолита - то из него корпуса примочек, было дело, лепил. И не только примочек - много где использовал.
Дело знакомое...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 14.02.2018, 03:42 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Чешу репу.

Двухканальная версия LEGEND Х2 - какой вариант нужней?

1. Второй вход (на каждом канале) - Hi-Z. То есть - инструментальный/гитарный, с входным импедансом > 500 кОм и усилением 20 дБ (регулируемым)

2. Второй вход - LINE. То есть - линейный, с усилением 0 дБ и невысоким входным импедансом (47 кОм), симметричный.
Регулировка чувствительности отсутствует - фактически это коммутатор шины записи, позволяющий оперативно вместо микрофонного преампа переключить на запись что-то другое, но со своим усилением/регулированием и низкоомным (относительно) выходом.
Главная фича - гарантированно не портит звук, поскольку пассивная цепь (только реле).

Мне второй вариант технически проще - не корячиться с высокоомным входом и, главное, с регулятором усиления.

Но как это видит пипл?

ИМХО: гитару всё равно по уму следует включать через примочку или через адекватный преамп - а вот если надо что-то высококачественное на АЦП послать - то придётся корячиться с перецеплянием кабелей...

Ы?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:42 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
В порядке инсайда.

Х2 довольно активно двигается - неожиданно в какой-то мере и для меня самого.
Вот расставил все компоненты по плате - и теперь собственно сама разводка. А в силу двухканальности - то по сути надо разводить только половину платы: вторую просто срисовать - а это полчаса работы. А БП уже срисован - поскольку за прототип взята плата Х1.

Полагаю, первый образец появится в самой ближней перспективе.
Интересующиеся - могут вставать в очередь.

Цену думаю назвать 12 тыр...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:53 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
По вопросу, обозначенному в #76 принял решение - будет вариант с пассивным коммутатором шины записи (к которой присоединён выход легенды) к гнезду линии.

Кроме того, гнёзда линии и выхода на плате разводятся универсальным футпринтом - это позволит комплектовать прибор разъёмами XLR или TRS по выбору заказчика (кроме микрофона, есно).
Что попросите - то и запаяю...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 25.02.2018, 11:00 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, что ж...
Печатку для Х2 разложил.
Чуток передохну, что б глаз отмылить, учиню окончательную проверку - и можно на станок, шкрябать первый прототип...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 03.03.2018, 07:03 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
М-да... Фокус не удался.
Шкрябает какую-то чушню полную...

Флэткам тоже достал - плата большая, 200х90. И он с нею сопли жуёт - умирает при обработке. Причём, программа эта далеко не фонтан по интерфейсу - пока она пытается проглотить кусок, который ей в глотку не лезет, создаётся впечатление, что она просто стартовую кнопку игнорирует. Поначалу пытался по кнопке побарабанить - типа, ну давай, раскочегаривайся.
Так она вообще умерла чёрт знает насколько - и потом выдала кучу одинаковых файлов, по одному на нажатие...

В общем, программерам этого чуда по башке настучать за такую халтуру.
Хотя на маленьких платах как раз всё интересней, чем в других...

Придётся, наверное опять к медному каму возвращаться - пытать с ним прорываться. И это явно не быстро получится - отлаживать технологию довольно муторно.
Есть, конечно, ход на ЛУТ - но там тоже заморочки не в подарок: подбирать точный масштаб - это отдельная развлекуха...

И кудыж податься бедному разработчику то? ;(


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 07.03.2018, 01:42 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
БИНГО!

После изрядных плясок с бубном таки шкрябинг доехал до конца - и плата состоялась!
Теперь пост-обработка - в первую очередь хим-лужение - и можно монтировать...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 07.03.2018, 12:10 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Х2 - на сборке.
Материализация духов и раздача слонов - приближаются!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 16.03.2018, 16:57 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
После некоторого матюгания основная платаХ2  прошла смок-тест и ушла на допайку деталей, которые не подлежат промывке (разъёмы, переключатели,
потенциометры).

Дальше - монтаж суб-модулей, изготовление на ЧПУ мордозадия...

ХИНТ: пока паял - мысленно переделал схему фантомного питания и перерисовал печатку...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 18.03.2018, 14:24 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Плата смонтирована. Жаль, что нечем отщёлкнуть...

Переходим к ЧПУшингу - мордозадие это наше всё... prof


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 21.03.2018, 15:08 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Уфф...
Загрыз мордозадие - картонное, но для первой прикидки как раз то, что доктор прописал: надо в первую очередь проверить правильность
положения всех торчащих компонентов (поты, разъёмы) - что б документация
была составленна правильно и дырки б не были бы перекошены.
Вроде бы всё состоялось - село правильно.

Пошёл краситься и клеить шильды...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Четверг, 22.03.2018, 01:10 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Приладил мордозадие на постоянку - с шильдом смотрится правильно.
В принципе сошлось всё нормально - но подвигать чуток, на 0.5...0.75 мм, не помешает...

Теперь следующая фигура марлезонского балета - пайка индикаторв уровня...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 24.03.2018, 14:29 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
LEGEND X2 - в прайс-листе. Принимаются заказы.

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 20.04.2018, 20:30 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Лёгкий инсайд с лабораторного стола.
Х2 - на отладке:




Нет правого индикатора - смд для меня уже на пределе разрешающей способности глаз, потому сослепу тыкнул не туда и пожёг плату. И слепить заново - проще, чем перепаивать сгоревшее.
Чем и занимаюсь в на данном этапе...

А картинки - по случаю: делал для других тем, ну и сюда решил налить. Что б обозначить движуху...
Прикрепления: 7149964.jpg (239.8 Kb) · 8227711.jpg (225.5 Kb) · 6809890.jpg (152.2 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Четверг, 10.05.2018, 21:07 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
После интенсивных плясок с бубном, вызванным капитальной перестройкой компьютерного базиса лаборатории, вернулся в тему - и в порядке проверки общего функционирования системы (управление ведётся с одного компа, а сама симуляция - по сетке, на другом ) насимулировал уточнённый вариант L1219.
Ультракороткий спектр!
При входном 10 мВ, усилении 46 дБ, выходном 2В, третья гармоника -96дБ, 5-я и 15-я - -146дБ, а всё остальное - ещё ниже. И это - без ООС!


Схемка - красотулька: логичная и потому результат запланированный и объяснимый.

ХИНТ: особенно нравится наличие третьей - потому, что ближние гармоники нужны для полноты фактуры.
А вот забор - нинафиг не нужен. И его таки удалось убрать...

ХИНТ: в порядке критики - из недостатков применённого решения: токовый выход - выходное сопротивление определяется только сопротивлением нагрузки, которое в данном случае составляет 2х3.3 кОм.
Но с коротким проводом к АЦП всё должно быть тип-топ. И это вполне приемлемый размен на качество - а для тех, кому подавай минимальное выходное в ЛЕГЕНДЕ используется отдельный коммутируемый буфер...
Прикрепления: 1051897.gif (17.7 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 13.06.2018, 17:32 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Хе-хе...
Правду говорят - вся радиотехника  работает на Волшебном Дыме: если Волшебный Дым вышел - схема больше работать не будет.

Вот пошёл в процесс третий образец ЛегендХ - поменял схему питания. Ну, вот Волшебный Дым сразу и вышел...
cry  cry  cry 

Сиди теперь и разбирайся - где хомут? В схеме или в печатке?!
Эх-ма... Пошёл качать ВД и пускать его в новую плату...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 16.07.2018, 17:34 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Две новости фтему - хорошая и ещё лучше...

во-1, наконец-то прошёл нужные круги плясок с бубном вокруг модуля L1219 и вставил его в коробку.
Работает!
Значит можно начинать следующий круг - расширенное тестирование и сравнение.

Желающие поучаствовать - плз, в очередь.


во-2, переработал дизайн под использование тумблеров вместо кнопочных переключателей.
Мне нравится больше - ближе к моему традиционному мыльничному стилю.
А главное, что визуальная наглядность режима и естественность операций - несомненно лучше.

Пока переделал только морды (для обоих вариантов - одноканалки и двухканалки) - платы использую те же самые, впаивая тумблера на проводах.
Правда, борода не слишком изящная да и возни со сборкой заметно больше.
Дальнейший выбор - за потребителем. Во всяком случае на этапе установочных партий могу делать и так, и так - а есть ли смысл в разработке отдельной топологии определится по ходу заказов.

В общем и целом - могу принимать заказы на обе версии и на оба типа модулей довельно уверенно, с понятным сроком изготовления.
Хотя заказывать печать на стороне - не спешу: шайтан-машинка позволяет вводить доработки не подрезкой и навеской, как то делается обычно, а каждый вариант модификации проверять отдельным экземляром платы.

ЗЫ: дизайн с тумблерами отщёлкаю чуть поздней - сразу для Х и Х2.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 07.08.2018, 07:55 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Сделал тест у Djangel.
Х2 с 2013 и одноканалка с новоизобретённым 1219.

По живому, в процессе оценки прямо в студии, был доволен больше - присутствовавшие уверенно выбирали 1219 при записи с АЦП-выхода (до буфера).
В гнездо буфера поставлен был 5532 - намеренно выбрал стандартный в отрасли опер, что б чётко зафиксировать, что именно вносит простой повторитель.
Таким образом, введение специального выхода для высококачественной записи полностью оправдалось.

После домашнего прослушивания оптимизм поубавился - детальность детальностью, а вот шумок обнаружился :\'( 
Придётся поковыряться - в поисках оптимума между детальностью и шумами.
Схема входного каскада отличается от классической - но можно сманеврировать номиналами и вернуться к классике.
Так, что собрать на одной топологии несколько разных вариантов - и сравнить, поиграв к тому же режимами транзюков...

ЗЫ: а тест - выложу, как только обработаю...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 10.09.2018, 02:13 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Внезапно.

Вместо разгребания плановой текучки - сел и накропал ещё один модулёк. Нарёк его - L1013.

Поступился принципами - таки решил на пробу поиграться с ОООС.

Взял за основу текущую версию L1219 - в ней весьма оригинальная схема смещения и задания режимов. Вот это ядро взял - и вместо токового зеркала, сделал выход с местной петли ОС. Получилось лихо:


Напомню: клетка - это -20 дБ.
То есть, всего одна третья гармоника - на уровне меньше -120 дБ. Других палок при данном разрешении симулятора не видно (ниже уровня вычислительного шума).

Внушаить! (с). Х.М.

Почему получилось, какбэ вопреки теории о плохости ОООС?
Таки потому, что сам по себе этот тракт был вычищен капитально - под безООСный 1219. И петля - очень короткая: сам тракт короче, чем в 1219 - и потому фаза ровнёхонькая.
По сути - петля равноценна каскаду шиклаи. Но при этом, за счёт ГСТ усиление разогнано под 100 дБ - так, что и при гейне в 60 дБ, на ОС остаётся 40+ дБ.

Учитывая, что исходно усь с разомкнутой ОС имеет линейность лучше 0.01%, то при правильной ООС линейность улетает в труднозапоминаемое количество нулей после запятой.

Погонял на разброс номиналов - симуляторный монте-карло не стал задействовать (эта опция отключена обычно - и разбираться с ней мне лень), а просто руками поигрался с номиналами.
Влияние считай никакое - даже замена транзистора на другой тип приводит лишь к мизерному перекосу: вылезает вторая гармоника - но не выше третьей (не более -110 дБ).

Превосходно!
В целом получилось существенно проще - с платы модуля вылетело много компонентов и за счёт освободившегося места переразвёл всё за час.
Руки чешутся - попробовать killed

ХИНТ: этот вариант по идее попадает в струю 2013 - а не является родственником 1219.
Потому и нарёк 1013 king

ЗЫ: заодно и вопрос с выходным сопротивлением отпал - из мыслимых недостатков только нагрузочная способность осталась (на сопротивлениях ниже 2 кОм будет обеазать амплитуду).
Ну, да это фигня - поскольку обычно это 10 кОм. Пока оставлю, что есть - надо послушать. А если уж приспичит - то разгоню по максимальному току.
Прикрепления: 0455332.gif (10.4 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Среда, 12.12.2018, 01:23 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Peratron, здравствуйте. Какие новости по легенде?
 
kezmanДата: Четверг, 13.12.2018, 00:45 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, есть несколько вопросов:
Какие разделительные конденсаторы используете?
Как организовано питание?
Инструментальный вход нельзя будет сделать?


Сообщение отредактировал kezman - Четверг, 13.12.2018, 00:48
 
peratronДата: Понедельник, 17.12.2018, 19:17 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Приехали заказанные шильды на мордозадие - заказал из приборного пластика.

НаЧПУшил панели - для пробы, и налепил приехавшие шильды!

ЗачОтно!

По прочности - очень весьма: специально заказал с дырками меньшего калибра, что б можно было на выбор ставить XLR или TRS. Напильником не обрабатывается!!
Пришлось резать только ножом...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
InventioДата: Четверг, 20.12.2018, 15:51 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть возможность заказать легенду x2, но вместо второго канала поставить компрессор?
 
peratronДата: Пятница, 21.12.2018, 18:22 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, конечно - компрессор, это совершенно отдельная тема и прибор совершенно отдельный.

Я могу поставить в каналы разные модули - но пока есть только 2013 в серийном варианте.
Модули на рассыпухе ещё не прошли цикл доводки и пока в статусе экспериментальных.

Так, что выбор пока не широк - Х2 с двумя 2013...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 12.06.2019, 22:32 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Несмотря на планомерное сопротивление организмуса, находящегося под интенсивной терапией, удалось таки вернуться в тему и оживить залежавшийся задел по L1013.

Поскольку использовавшиеся в качестве стендового хозяйства коробочки WARPа и diyAMPа ушли в народ, пришлось озаботиться изготовлением ещё одной коробчонки - и распаять на ней цанговую планку для смены модулей.
Трудозатраты себя оправдали - заодно слепил и новую версию L2013, поскольку решил перейти на СМДшную версию INA-103.

В общем, лыжи поехали - 1013 запел.
Звучание мне понравилось - по крайней мере на уровне моего лабораторного тракта.
Не знаю, как оно себя покажет в полевых испытаниях -  в целом же весьма похоже на 2013, но чуток поярче и попрозрачней с шипящими.
То есть, безусловно усь быстрый, без зажёванности, характерной для глубокой ООС в сочетании с длинным трактом - по сути, тракт тут даже чуть покороче, чем на L1219 - поскольку избавился от шиклаи во входном каскаде, отдав всю линеаризацию общей ООС, заодно контролируя с её помощью и выходной импеданс.

По фазе оказался спокойным - правда, не знаю, как на линию будет работать в практических условиях. Есть некоторое волнение - надо будет этому аспекту уделить пристальное внимание.

Главное же - что пока я самоудовлетворился на данном этапе и надеюсь теперь, что приборчик перспективный...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 12.06.2019, 22:43 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
По 1013 - готов принимать заказы.
Но по первости - только из ближней зоны. То есть, из московского региона.

На пересылку пока остерегусь подписываться - ну, или если вы берёте возможный риск на себя: если что-то потребуется подправлять авторской рукой по результатам эксплуатации - пересылкой обременяете себя, но не меня.
На таких условиях - могу и от дальних регионов заказ принимать...

ХИНТ: Пластиковые коробчонки - WARP!  и diyAMP - под несение L1013 тоже годятся!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Форум » ОТДЕЛ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА » PERATRONIKA » PERATRONIKA LEGEND X (Прикидки на проект новой линейки микампов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: