Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_STUDIO » Чем поуправлять в усилителе? (Используем МК и облегчаем себе и усилителю жизнь)
Чем поуправлять в усилителе?
JinxДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день, товарищи.

В духе времени озаботился проблемой программирования микроконтроллеров и успешно освоил архитектуру AVR. Хотелось бы теперь обсудить, для чего в нашей области их можно применять (я пока буду говорить о гитарных усилителях на вакуумных лампах):

1. Задержанный выход из режима ожидания после подачи питания.
2. Принудительный выход в режим ожидания при нештатной ситуации.
3. Реализация управления по МИДИ.

Теперь поподробнее о каждом пункте.

1. Т.к. все мы знаем, что для приборов на вакуумных лампах нежелательна подачи высокого напряжения питания анодных цепей в то время, пока катоды ламп ещё недостаточно прогреты, чтобы осуществлять электронную эмиссию. В связи с этим родилась идея сделать всё тот же режим ожидания, который бы смягчал режимы по напряжению, в котором бы усилитель стартовал независимо от действий пользователя (защита от дурака).
Т.е. независимо от положения переключателя Standby, усилитель всегда находится в этом режиме первые 40 секунд после запуска. Далее, если переключатель режима поставлен на "Вкл.", то усилитель автоматически переходит в "боевой" режим. В противном случае остается в режиме ожидания.

2. Например, если из усилителя внезапно выпадает или намеренно вынимается кабель, подключающий нагрузку, то усилитель принудительно переходит в режим ожидания и таким образом предохраняет выходной каскад и выходной трансформатор от перегрузок по напряжению.

Собственно, тут уместно задать главный вопрос темы: Как вы думаете, чем ещё следует управлять в усилителе с помощью МК и как организовать "датчики" этого всего.

Мне на ум ещё приходит датчик разности токов выходных ламп (постоянного тока через вых. трансформатор двухтактного усилителя).

В общем, предлагайте.

3. На вырост планирую реализовать управление по интерфейсу МИДИ с множеством "плюшек". Пока об этом промолчу.
 
peratronДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Уфф...
Темка правильная - но копаться в ней я уже не потяну.
Потому запасаюсь попкорном (ох и много ж его понадобится - поскольку форум пока на начальном этапе эволюции и ментальной массы пока не хватает).
В общем, пусть будет...

 UPD: а ты в тему забрасывай мысли - даже если пока безответно выглядит.
Нужно накапливать ментальную массу и доводить её до критической...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 29.12.2013, 23:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, я вижу как ты действуешь и поэтому потихоньку тоже начинаю обозначать интересные темы пока в виде дневника - самим же потом проще будет.

Для начала я планирую сделать следующее (т.к. и МК и программатор уже на руках):

1. При включении усилителя стартует МК, зануляет все выходы (на всякий) и запускает таймер на 40 секунд, по окончании этого срока процедурка по прерыванию изменяет глобальную переменную
2. Определяет, включен ли джек (или спикон) в разъём громкоговорителя (можно сделать просто на группе контактов. Но хорошо бы, конечно определять, есть ли нагрузка и на том конце - пока не представляю как.
3. Определяет в каком положении переключатель Standby.
4. Затем МК переходит в рабочий режим и начинает постоянно опрашивать датчики и переменную из пунктов 1, 2 и 3 и подавать сигнал на реле по логике:

Код
реле_в_режиме_ON = разогрев_прошёл && нагрузка_есть && standby_в_режиме_ON

Где && - это логическое "И".

Т.е. каждый свой цикл МК будет смотреть на эти параметры и продлять ток на реле только при выполнении этого условия. Надо сказать, реагировать МК на это дело с такой маленькой прошивкой будет очень быстро.

Я думаю, пока достаточно.


Сообщение отредактировал Jinx - Воскресенье, 29.12.2013, 23:18
 
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_STUDIO » Чем поуправлять в усилителе? (Используем МК и облегчаем себе и усилителю жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: