Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЛУТ (Общие вопросы лазерно-утюжной технологии)
ЛУТ
peratronДата: Пятница, 21.03.2014, 12:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот.
Набил жабе морду - и обзавёлся лазерным принтом: Samsung ML-2160

В качестве подопытного животного - платка Е20.

Платка тяжёлая - в смысле технологии: проводники 20 мил - это всё ж на коленке довольно проблематично.
Так, что сразу проверка в боевых условиях.

Попытки использовать рекомендуемую тусовкой печатно-рекламную продукцию удовольствия не доставили - нужно довольно придирчиво искать подходящего донора: то тонкая бумага, то оставляет лохмотья на проводниках, требующие нудной коррекции иголкой (а моим глазам, как оказалось, ныче уже это сильно в лом - диабет сожрал глаза нафиг).

Всё замечательно срослось, когда воспользовался подложкой для самоклейки!

Отделяется без проблем - и чисто.
Что порадовало - подложка оказалась долгоиграющей: весь тонер остался на фольге и в следующий раз попробую использовать ту же подложку для новой печати. Только ацетоном помою.

По качеству печатки: проводники несколько расползлись - надо набить руку в прижиме утюга и правильно выбрать режим экономии.
Но даже в текущем виде результат удачный - понадобилась лишь лёгкая коррекция дефектов топологии по тонеру (подскоблить и закрасить дырочки).

ХИНТ: ламинатор нинафиг не сдался! Утюг рулит без проблем...

В общем - всё успешно.
Шоб я так раньше жил v

ХИНТ: собственно, когда то начинал именно с ЛУТа - но в тот момент тусовкой ещё не была решена проблема снятия бумаги. Нужно было долго и муторно скатывать послойно под струёй воды.
А потом у меня подох пазерник (селен) - и я пересел на струйник, что автоматом означало фототехнологию.

Попробовав и то, и другое - на нынешнем этапе однозначно выбираю ЛУТ.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 04.10.2014, 00:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Поскольку общественность проявила некий интерес - то пара слов по свежеизготовленным макетам оптотрекера.

Платы - "полутаросторонние". То есть, на топовой стороне сплошной земляной полигон, земляные выводы пропаяны с двух сторон.
Сама же разводка - в одной плате СМД, в другой - проволочные ноги.

Впервые водил такими тонкими проводами - 20, а местами и 16 мил (напомню, что 1 мм = 40 мил).
Получилось отлично.
Для эксперимента служебные линии сделал 5 мил - получилось местами нормально, а где ненормально, так это я сам и сковырнул.
Во всяком случае 10 мил при нужде протащить - реально. Хотя надо следить за технологией.

Теперь практическая информация - о бумаге.
Поскольку регулярным запасом правильной (то есть, такой, в которой я уверен) бумаги пока не располагаю, то экспериментирую на всём, что попадается.
В частности, гребу рекламные проспекты из придворного гастронома, выборные листовки и прочую рекламную полиграфию.

Лучше брать бумагу потолще! Слишком тонкая и через принтер хреново идёт, и потом её снимать сложней.
Помимо глянцевой полиграфии ради эксперимента одну плату распечатал на обычной офисной снегурочке - и поначалу результатом был доволен даже больше: снять снегурочку оказалось вдвое быстрей и проще!
Глянцевая бумага имеет каландрированную плотную поверхность - которая после снятия основной массы остаётся на проводниках. Причём, пока плата мокрая - этого не видно. Белёсый слой становится заметен после просушки.

Так вот, эту самую тонкую и прочную плёнку снять довольно тяжело - она прочно спекается с тонером и, главное, при небольших зазорах между проводниками, перекрывает соседние, провоцируя замыкания.
Рыхлая снегурочка в этом смысле откисает в воде лучше - открывая поверхность самого тонера.
Правда, после просушки стали видны недооткисшие волокна - но они длинные и рыхлые, потому не мешают травлению

Но вот после травления двух плат с разной бумагой разница оказалась уже не в пользу снегурки - более открытая поверхность тонера хуже укрыла проводник, который в результате травления получился пористым.
Нет, работать будет нормально - лужение эти поры в меди закроет. Но с тонкими проводами при глянцевой бумаге явно получилось лучше.
Но зато глянец довольно занудно подчищать - в результате обнаружились замыкания между проводниками. Тоже не страшно - всего пара штук, которую убрать одним движением лезвия не проблема.
Но всё ж учитывать надо.

В целом, оба направления дали достаточный результат - но на будущее хочу попробовать
две фишки:
- снять остатки бумажной массы при помощи "крота".
- закрыть поры тонера при помощи "ацетоновой бани".

Помнится, кто-то рекомендовал при изготовлении на лазерке негативов для фототехнологии, увеличивать оптическую плотность, разместив негатив стороной тонера к поверхности ацетона.
Ну, типа, налить в блюдечко на донышко ацетон (капельку) и положить сверху стороной тонера плату (но не касаясь растворителя, есно) - и накрыть всё колпаком, что б концентрация паров была повыше.
Тонер абсорбирует растворитель и закрывает поры.

В общем, будет повод - попробую и отпишусь...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 04.10.2014, 00:34 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ещё один позитивный нюанс, который имеет смысл отметить - принтер очень точно соблюл размеры: на 40-ногом разъеме (в одну линию) расхождение с впаиваемой гребёнкой полностью отсутствует.

Правда, я размещал образ платы поперёк направления протяжки - может по ходу движения оно и хуже будет (из-за проскальзывания или усадки бумаги). Но гигантские поляны я проектировать пока не намерен - а с нормального размера платами проблем никаких не вижу...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЛУТ (Общие вопросы лазерно-утюжной технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: