Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЧПУ-шинг (Общая тема для обсуждения CNC-технологий: железо, софт и т.д)
ЧПУ-шинг
JinxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:09 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну все эти средства для крепления резьб бывают разных направленностей - некоторые как клей, некоторые типа "жидкий гровер". Я вот весь велосипед себе собирал последний раз на permatex threadlocker blue. Он синий, и соединения можно несколько раз собирать и разбирать без необходимости мазать заново. В тюбике он консистенции зубной пасты или даже жиже, а после нанесения превращается в хрень консистенции оконной замазки - т.е. и создает дополнительное трение и заполнение резьбы, чтобы не откручивалась, и не разрушается при разборке. Купил в автомагазине тюбик размером с палец, за сколько не помню, но должно быть недорого. Может быть имеет смысл попробовать.
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:24 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
ОКи.
Информацию принял.
Я далёк от велосипедно-автомобильных реалий - потому мне и узнать, где это покупается тоже в кассу.

Хотя предпочёл бы ссылку на китайских братьев - с моими нынешними ходовыми качествами куда-либо выбираться уже сильно стрёмно...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:31 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
С ЛУТом пока полные непонятки - размер определённо гуляет и закономерности пока не просекаю...
killed  killed  killed


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:36 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ага, ЛУТ такой - поэтому себе я заимел ламинатор  wink 

Про замазку - например вот тут.
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:48 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
Ага, ЛУТ такой - поэтому себе я заимел ламинатор
eek 
А причём тут ламинатор?
Он что - ошибку принтера поправит?!

Грабля то состоит в том, что размер  меняется при распечатке шаблона - и я пока не могу уловить закономерность: на листе А4 - всё тютелька в тютельку.
Приколы начинаются при меньших размерах листа - А6, А7.

Печатать на полном листе?
Пока жабу уболтать не удаётся - нет понимания причин, а с этим - нет и понимания способов преодоления засады.
Плоский прижим - и с утюгом не проблема. Но было б что прижимать - пока не получается правильный и стабильный шаблон...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 20:09 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А, тупанул. С печатью много заморочек бывает - надо пробовать всякое разное. Например экспортировать в файл, а печатать из какого-нибудь просмотрщика - тогда можно попытаться найти, в чем причина более конкретно.
 
peratronДата: Вторник, 21.02.2017, 00:16 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Не выходит каменный цветок... Ох, не выходит!.. cry 

Долго и муторно подгонял размер между реперами.
Это отдельная эпопея - слова по большей части нецензурные...
Шаманил долго, сути не понимая - в ПРОТЕУСе какой то совершенно прикольный механизм масштабирования при распечатки лэйаута. Рекомендую позабавиться самостоятельно.

Выбрал распечатку, в которой реперные точки строго соответствовали заданному значению.
Налепил эту бумажку на жертвенную картонку - двухсторонним скотчем, так, что всякие термо-эффекты, связанные с ЛУТингом по идее отсутствуют. Остаются только искажения самого лазаря.
Посадил картонку на штыри, долго выставлял ноль визуально - с этим у меня наибольшие проблемы из-того что глаза поехали капитально.
Как-то выставился - пошёл гонять дыркинг.
Результат, мягко говоря - неудовлетворительный: в некоторых зонах центры оказались за контуром пятака.

Пока медитировал на шайтан-машинку в процессе - понял, что надо рисовать тестовую плату с регулярным размещением пятаков по метрической сетке и уж по ней определять - что именно поехало: ЛУТ или ШМ...

ХИНТ: если не получится скрестить ШМ с ЛУТом - буду очень сильно опечален. Милинг как-то никогда не вдохновлял по большому счёту - заморочек там тоже хватает: ровнять кроватку, снимать карту высот, да и времени - на порядок больше требуется. И фрез разных...

Ну, да ладно - определимся, что именно глючит, тогда и будем думать, как лечить...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 21.02.2017, 03:48 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
М-да...
Даже и не знаю, что сказать...

У лазерника позиция гуляет до двух десяток ;-((((

Посадил редиску пэды квадратно-гнездовым методом - с шагом 5 мм. И нарисовал в слое шелкухи эту самую квадратно-гнездовую сетку, в узлах которой дырки и сидят.
Посадил заготовку достаточно точно - на размеченные станком штыри. Да ручками, прямо за валы, отъюстировал исходный ноль (по сетке это довольно убедительно получается).
Пустил ШМ - вся бяка стала понятна: в некоторых столбцах дырка съехала с перекрестья. Не то, что б смертельно - но вероятно терпимо: я сами пэды нарисовал мелкие - что б отклонение лучше видеть.
Точней гляну в следующем заходе - нарисую пятаки нормальными, как обычно их и рисую в печатках.

Так вот - там где съехало, прямой замер линейкой показывает, что дырки сделаны правильно, а вот напечатанные линии, а значит и нарисованные тонером пятаки отклоняются от размера!
При том, что финальный размер я выставил точно - а внутри него идёт гульба (причём, по ширине - по оси Х).

ХИНТ: есть вероятность, что плохо шутит всё-таки не принтер, а функция ПЛОТ в ПРОТЕУСе.
Попробую ЛУТ печатать не из ПРОТЕУСа, а через герберы вывести из гербер-программ. Ну, или как-то ещё...

ХИНТ: в конце концов нарисовать координатную сетку с пятачками можно и кореле - попробую сравнить, есть ли разница.
Если артефакт подтвердится - это принтер. Если нет - это ПРОТЕУС...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Вторник, 21.02.2017, 04:23 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, вот об этом я и говорил. Я бы подозревал плоттинг из прота - попробуй экспортировать плату всякими разными способами (хоть в битмэп), и печатать из соотв. просмотрщиков, например. Я правда не помню, куда там прот умеет экспортить.
Не думаю, что такие странности могут возникнуть в принтере. Станок вроде тоже в поряде - надо ловить косяки в трасляции платы в постскрипт.
 
peratronДата: Вторник, 21.02.2017, 04:27 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, сейчас рисую грид в кореле - посмотрим, что там с лазарем...

ЗЫ:  нарисовал, напечатал... Блин, всё ж есть разбежка по осям - одна чуть больше, другая - чуть меньше. На десяточку - но набежало на квадрате 50х50...
Хотя в целом - похоже, что равномерней, чем в проте...

Глаза совсем сели - потому дырявить сейчас не пойду. Проспаться надо...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 22.02.2017, 01:30 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Бинго!
Или кажется, что бинго - если быть аккуратным в выражениях: глазёнки уже не в фокусе - точней скажу поутру.
Но в целом вроде б проковыряло в пределах пятаков - не выползая за край. Ну и "сверло" - то ещё: пока деру по картонке с бумагай и использую проволоку от канцеляских скрепок. Откусил - и острым краем бурю. И диаметр получается побольше - 0.9, и не сверлит, а скорей - лохматит. Так, что вокруг дырки буртик... Но по всей площади, тем не менее - таки попало.

ХИНТ: здесь есть ещё и другой аспект - я ковырял уже по готовой топологии, то есть, в принципе - это аналог протравленной платы. А значит там могут иметь место центра, получаемые протравкой и сверло имеет таки шанс для дополнительной центровки.

Хотя я пока рассматриваю вариант лутинга по сверловке - но попробовать и обратный порядок операций конечно надо обязательно.

И свёрла поменьше я уже заказал - 0.7 и 0.6 едут...

В общем, свет в конце туннеля замерцал...

Подробности такие: в ПРОТЕУСе использовал для распечатки поправочный коэффицент по оси Х = 1.004. По У - не поправлял, хотя может потом и уточню.

И главное! Печатаю на установке листа А4 - если задавать размеры другие (А6, к примеру), то размер отпечатка играет сильно и надо потрахаться с подбором коэффициентов.
Печатаю с установкой А4 - но сую разные листы. А5 проходит - если горизонтально совать.
Даже А6 проскакивает...
В общем, жаба подуспокоилась - по поводу напрасного перевода дефицитной ЛУТ-бумаги.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 22.02.2017, 03:50 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну хоть так - волшебное число найдено. Неприятно, но не смертельно. Насчет центровке по травленым пятакам верно - чуток, но помогает.
 
peratronДата: Суббота, 15.04.2017, 04:29 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
БИНГО!

После долгих мытарств с миллингом - который оказался бегом по граблям - вынужденно вернулся к ЛУТу. Ну, в конце концов удалось проскочить - по крайней мере с тонером смотрится пристойно. Закинул травиться - будем посмотреть, как оно окажется в окончательном виде.

ХИНТ: волшебное число оказалось таким - 1.002.

По общей длине сошлось - но некоторая гулянка по поляне всё ж остаётся. Это может помешать в мелких пятаках, типичных для переходов при двухслойке.
Ну, да ладно - это пока в отдалённой и необязательной перспективе. Главное - делать свою стандартную полутарослойку. И это, похоже, удаётся реализовать правильно и технологично.

ХИНТ: лутил с бумагой из ОЛДИ - с ней в общем-то без претензий, но приехала и китайчатина для термопереноса.
Посмотрим, что будет с ней.

ХИНТ: совмещение получилось легко - дырки засверлил маленьким сверлом (0.6).
На просвет совместил и зафиксировал канцелярскими прищепками. Утюгом прихватил одну сторону, снял прищепки и прошёлся по всей поляне.
Олдиевские проспекты глянулись тем, что они односторонние - вторая сторона белая.
После 10 минут отмокания скатывается практически идеально.

Всё... Пошёл проверять банку с ХЖ...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 09.07.2017, 06:02 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, переходим к водным процедурам к лазерным забавам.

Прикрутил давно ожидавший своего часа 2.5-ваттный синюк к шпинделю.
Причём, не вместо двигуна, а вместе с ним - как-то сильно меня покорёжило от той глупости, что надо инструмент переставлять.
А если мне надо с одного установа выжечь доржки на плате, а потом просверлить дырки?
Ну, очевидная же глупость - передёргивать шпиндель.

Потому привернул лазарь рядом с двигуном - и постарался, что б они оказались на одной оси (по Х).
Теперь надеюсь при первичной калибровке высчитать смещение и просто при переходе с одного на другое вбивать соответствующий сдвиг и переобнулять начало.

Причём, делать это не вручную (хотя в принципе это и не сложно), а автоматом - написать пару G-скриптов и одним тычком переставляться с одного режима в другой.

Пока же главная засада оказалась в том, что я прикупил лазарь не в комплекте, а отдельно - и остро встал вопрос о том, как его подключать то?
На картинке в мануале - надо просто ткнуть лазарь в порт для него. Но не тут-то было - у меня лазарь с контроллером, а у контроллера два входа: питание 12 В и управление яркостью (TTL).

И как разбегаться с этим?
Сканирование чпу-шной тусовки ответа не дало.
На плату WOODPECKER CNC GRBL 0.9 только картинка и отыскивается - а параметров по этой части никаких.
В довершение - на контактной гребёнке нет выхода TTL.

В общем, Чапай думать будет  hello


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 09.07.2017, 06:05 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Продолжение опупеи...

Попутно разобрался с глюком лазерной проги из комплекта софта, приданного к станку - Engraver Master.

Прога сия - поделие самопальное (не в хорошем смысле этого слова).
Программеру следовало б открутить известные компоненты организмуса - за такую работу.

Короче, крыша у проги едет, если в винде установлен размер значков, отличный от стандартного (100%).

Потому, если видите, что интерфейс перекосило - идёте в опции экрана и ставите там 100%.

И будет вам щасте

ХИНТ: мне этот прикол стоил полночи...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЧПУ-шинг (Общая тема для обсуждения CNC-технологий: железо, софт и т.д)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: