Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » Работа в OrCAD
Работа в OrCAD
peratronДата: Воскресенье, 08.12.2013, 14:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
.

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 29.12.2013, 05:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эта точка очень кстати - я как раз хотел создать тему, но в разделе BASIC smile

Итак, всё оказалось не так страшно, как казалось, однако наличие такого количества программ в пакете всё ещё немного обескураживает.

По Capture назрел вопрос: Как добавлять схемные макросы (подсхемы)? В Микрокапе это делалось так - сощдавался новый файл со схемой, на которой есть узлы с именами, скажем, "Pin1", "Pin2", и т.п. Затем я в редакторе компонентов создавал новую радиодеталь и назначал, чтобы на её месте по факту в симуляцию вставлялась эта схема с привязкой к этим пинам. Т.е. например антилогарифмический потц выглядел как потц на схеме, а работал по отдельно проработанной мною параметризированной схеме замещения. Можно ли делать что-то подобное в Оркаде и как? Или для этого нужно изучить язык текстового ввода PSpice и писать напрямую на нём?

Заранее спасибо.
 
peratronДата: Воскресенье, 29.12.2013, 06:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Смотри "иерархические блоки":
http://samoucka.ru/document4434.html
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_03/stat_126.htm

А ещё - "создание компонентов": http://samoucka.ru/document4442.html

ХИНТ: запишись сюда: http://electronix.ru/

Про ОрКАД - тут: http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=124

ХИНТ: в ОрКАДовском хелпе есть тутор - можно толкнуть на проигрывание и он покажет презнташку в динамике...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ага, значит иерархические блоки - ок, спасибо, сейчас изучу.
 
peratronДата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Скажу честно - навскидку подробностей не помню.
Помню, что делал - получалось ;-)

Что б задать нутро, скажем ОУ, используется отрисовка полной схемы и сохранение - после чего можно вставлять суб-схему в спайс-библиотеку.

Ну, в общем, грызи учебник - в принципе, оных сейчас в сети отыскивается достаточно.

А я погряз в ПРОТЕУСЕ - потому он несколько мне отшиб память про ОрКАД.
Захотелось проверить в проте сквозной цикл - вожу потихоньку печаточку Е-20 в нём...
Забавно wink
Во всяком случае простые проекты а-ля педалька в нём осуществимы...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Понедельник, 30.12.2013, 04:35 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем, освоил я добавление Spice моделей стандартных компонентов (J-FET-ов и пр.) - даже уже отсимулировал свой набортный гитарный пред. Теперь буду учиться рисовать лампы smile

ВНИМАНИЕ!

Когда добавляете спайс модель, необходимо следить, чтобы строки текста этой модели не превышали в длину 132 знака!

Дело в том, что при попытки симулировать схему, содержащую модели с длинными строками, Спайс движок мне в первый раз не выдал ошибку о том, что строки слишком длинные - просто продолжал твердить, что модель неопределена. И только когда я грохнул библиотеку, создал заново и попробовал ещё раз - он написал мне об этой ошибке. И потратил я на это часа 3 angry
 
peratronДата: Понедельник, 30.12.2013, 19:14 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
По лампам правильная библиотека, помнится, где-то на некст-тьюбе обретается...

Угу, сцылко не потерялась: http://www.next-tube.com/ru/libs.php


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 01.01.2014, 18:50 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хоть ты тресни - не могу заставить симулироваться вот эту схему: Схема

Усиление первого каскада -36dB. sad

В Микрокапе эта же схема симулируется надёжно и достоверно (проверено на практике). Модель транзистора 1-в-1.
Как-то раз она у меня и в оркаде завелась. Я порадовался, начал копаться с библиотеками ламп, потом открыл ещё раз просимил - сломалось.

Может я где-то что-то недонастроил?
 
JinxДата: Воскресенье, 19.01.2014, 00:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ок, всё работает, всё прекрасно. А как теперь пропустить звуковой сэмпл через схему, да поточнее всё симулировать?
 
peratronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 06:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
как теперь пропустить звуковой сэмпл через схему, да поточнее всё симулировать?
Напрямую оркад такой фичи не имеет - потому проблема решается внешней утилиткой, конвертирующей wav в формат, используемый в симулирующем источнике в писпайсе (расширение .pwl. Ну, и обратно.

Где то она у меня есть - но надо покопаться (старый рабочий комп накрылся и винты с него переехали в хранилище - то есть, операционка с подручными ссылками и налаженным процессом утеряна).
Я, конечно, рано или поздно её отыщу - а пока попробуй пошукать в сети.
Я, помнится, давал ссылку на неё на гтлабе - но тему, разумеется, не помню.

ХИНТ: процесс в оркаде с этой утилитой весьма тормозной - сам оркад считает долго, да и отдельная конвертация туда-сюда не быстра.
Возможно, есть смысл перенести эксперименты на платформу протеуса - для чего использовать спайс-модели из оркадовской библиотеки.
Я пока ещё спайс-модель в протеус не вставлял - потому мы в равных условиях.
Если научишься подцеплять модель в проте - всё будет намного проще и быстрей: прот удобней для моделирования.

Единственно, в оркаде гораздо точней работа со спектроанализом - но в гитарно-перегрузном направлении я не вижу резонов использовать все тонкости и метрологические извращения. Это уместно для хайэнда - где искажения на уровне тысячных процента. А в гитаристике - десятки процентов.
Потому, если понадобится спектроанализ - проще воспользоваться прямым анализом аудиофайла в спектралабе.

ХИНТ: конечно, после перегонки спайс-модели в протеус потребуется верификация результатов моделирования - сравнение в равных условиях оркада с протеусом.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 06:43 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот, нашлось: PSpice Wave Processor  - http://yadi.sk/d/0MWj1vP1GK83v

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 06:54 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
Хоть ты тресни - не могу заставить симулироваться вот эту схему: Схема
У тебя эпикфэйл в схеме!!!

Ты наступил на неочевидные грабли - в оркаде есть ряд дурацких заморочек, которые преодолеть не составляет труда, но догадаться - просто невозможно. Нужно именно про это узнать.

Короче, первые грабли - это использование для симуляции ТОЛЬКО ЗЕМЛИ С НОЛИКОМ!!!

Симулятор только этот значок признаёт за землю shock

Если есть другие земли - их надо явно подцепить к "нолику".

И вторая засада: не должно быть цепей, изолированных от земли - если создаётся "островок", отвязанный ёмкостями, то сим ругнётся, что система уравнений не сходится.

Потому надо такие цепи с плавающим потенциалом привязать к нолику через сопротивления с максимальным номиналом (хотя б и терраомы) - тогда лыжи поедут...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 07:01 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, про "нолик" и прочие заморочки...

Я по первости осваивал симуляцию через заведомо работающие туторные сэмплы: рисую своё - не работает... Беру сэмпл с рабочей симуляцией и пририсовываю свои фичи - работает...

Так и определил, что нужен "нолик"...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.01.2014, 07:25 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
По поводу правильных картинок (и спектров тоже)...

Для точной работы нужно обязательно явно устанавливать разрешение по времени! (maximum step size).
Я ставлю для грубых работ - 5 мксек (5u)
Для точных - 1 мкс и меньше.

От этого сильно зависит фурье-анализ.

Кроме того, если в цепи есть ёмкости, то нужно давать время на перезаряд - дело в том, что рабочая точка вычисляется в статике (при отсутствии сигнала), а при подаче сигнала рабочая точка едет. Иногда - совершенно незаметно на глаз (по синусоиде), но этого достаточно, что б в фурье загадился флур (нижняя граница).

Это преодолевается тем, что указывается полное время анализа, а на график выводится только последний отрезок.

Обычно я использую на частоте тест-синуса в 1 кГц график отрезка 10 мсек.
Когда ёмкости едут - я подбираю предварительное время в пределах 10...100 мсек (в зависимости от требуемой точности анализа) и вывожу на график последние 10 мсек.

ХИНТ: в протеусе с этим делом вообще полная лажа - я задавал вопросы разработчикам. Признали, что баг имеет место быть...

ХИНТ: игры с временем анализа и разрешающей способностью - главный инструмент управления процессом симуляции. От этих параметров существенно зависит время пересчёта - а оно в общем то немаленькое.
Потому под каждую задачу подстраиваешься - что б и быстро считало, и точно. И если надо точно - что обычно бывает на финальном этапе разработки схемы при тщательном её анализе - то смиряешься с тормозами.
А при грубой прикидке важно пройти наибольшее количество альтернативных схемных решений - потому ставишь разрешение на уровне собственного понимания процесса, а скорость делаешь максимальной.

Так и перекладываешь задницу между стульями teehee


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:29 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ок, понял - буду пробовать.

С ноликами, оторванными контактами и прочими приколами разобрался - вроде всё работает как надо и совпадает с практикой.

Меня интересует именно оркад симуляция по двум причинам: достоверность и наличие у меня в распоряжении 8-миядерного топового процессора tongue
Прот хорошь, но вникать ещё в одну систему подцепления моделий и бла-бла мне неохота. Я его ставил для симуляции МК - для этого и планирую использовать.
 
JinxДата: Вторник, 28.01.2014, 02:20 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Закончил комплиментарную пару программ для конвертации wav в pwl и csd обратно в wav biggrin

Для запуска требуют Python 2.7.

wav2pwl

Фичи:
- Поддерживает аудио вплоть до 88.2кГц / 24бита;
- Поддерживает многоканальные вавы (канал выбирается ключом '-c');
- Работает быстро (минуту аудио в самом крупном формате конвертирует 45 секунд, чем проще формат и быстрее винчестер, тем быстрее будет конвертироваться);
- Не зависает и показвает прогресс;
- Прерывается по стандартому сигналу Ctrl+C в любом месте, в т.ч. при записи в файл - данные, которые успели выгрузиться сохраняются;
- Экономит место на диске (по сравнению с другими программами);
- Если запустить без параметров - покажет хелпак - там есть всякое.

csd2wav

Фичи:
- Так же поддерживает аудио вплоть до 88.2кГц / 24бита;
- Не зависает и показвает прогресс;
- Прерывается по стандартому сигналу Ctrl+C в любом месте, в т.ч. при записи в файл - данные, которые успели выгрузиться сохраняются;
- Показывает пиковый и RMS джиттер конвертации.
- Экономит место на диске (по сравнению с другими программами);
- Если запустить без параметров - покажет хелпак.
 
peratronДата: Вторник, 28.01.2014, 16:16 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Плз, добавь в этой ветке ссылки на питон - что б было единство потока сознания.

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
sonomioritusДата: Пятница, 11.11.2016, 13:37 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подключусь к теме... только зарегистрировался...на других форумах меня знают как sunet, а здесь при регистрации меня даже не спросили как хотел бы я именоваться... (если есть возможность подкорректировать, очень хотелось бы остаться sunet)

У меня первый вопрос - какой точно версией Оркада вы пользуетесь... в сети куча версий и почти все очень глючные, а потому если кто знает какая есть достаточно современная и рабочая версия, пусть поделится номером...


Сообщение отредактировал sonomioritus - Пятница, 11.11.2016, 13:39
 
peratronДата: Воскресенье, 13.11.2016, 09:53 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
sonomioritus,привет!

Цитата sonomioritus ()
У меня первый вопрос - какой точно версией Оркада вы пользуетесь... в сети куча версий и почти все очень глючные, а потому если кто знает какая есть достаточно современная и рабочая версия, пусть поделится номером...



В комплект к этой версии надо скачать Layout из версии 16.2.
Дело в том, что 16.2 - последняя версия, в которой поддерживался традиционный ОрКАДовский разводчик Layout.
В пакете довольно долго было два разводчика - второй сильно навороченный. Не знаю, плох он или хорош - но мне было в лом на него переходить, поскольку он сильно ориентирован на современные цифровые фишки, а мне совершенно достаточно аналога - с которым старичок Лэйаут справляется  отменно. Я к нему привык - и резонов для новых мучений пока для себя не нашёл.

Но это не обязательно - потому, что простые двухслойки я рекомендую делать в ПРОТЕУСЕ, который обязательно следует скачать - ПРОТЕУС более дружелюбен и в отношении рисовалки ПП осваивается побыстрей.
Просто я работаю в ОрКАДе с начала 90-х - уже четверть века, блин - и это много значит в смысле выбора предпочтений.

В целом же ОрКАД приходится держать по одной очень важной причине - в своё время ОрКАД скупил на корню главный отраслевой симулятор PSPICE, являющийся стандартом де-факто и включил его в пакет, интегрировав с привычным схеморедактором OrCAD Capture.
В писпайсе есть свой схеморедактор - его тоже можно использовать. Но как-то мне это не с руки - для меня Капча очень долго был основным и въелся в кровь и плоть глубоко - и при этом, он един для симулятора и схеморазводчика.

ХИНТ: в пакете от Каденс огромная куча всяких примочек - потому установка может вызвать некоторые трудности по причине выбора, чего ставить, а чего нет.
Я сейчас подробности установки уже не помню - потому будем ориентироваться по месту в режиме вопрос-ответ.
Как правило, вместе с пакетом и таблеткой кладут инструкцию - её читать и изучать со всем уважением.
Во всяком случае, ставить следует по максимуму Капчу и Писпайс (со всеми их причиндалами).
В Капче - куча библиотек. Естественно, стоит сразу же забить все - хотя пользоваться придётся не всеми. Место это сожрёт - но зато всегда под рукой на ходу: пути конструкторские неисповедимы и когда чего приспичит из библиотек доставать, фиг же его знает. потому пусть будет сразу под завязку.

ХИНТ: при всём при том, нужных библиотек как всегда очень не хватает - потому тему чего и где брать на стороне, будем рассматривать по ходу дела.

ХИНТ: Упомянутая рисовалка из 16.2 умельцами выдрана из пакета - и потом её следует поставить рядом с основным в завершение процедуры.

ХИНТ: в принципе, можно работать на старых версиях 9.2...10.0.
Но в 16.6 есть кое-что полезное - потому лучше сразу на финально доступную заходить.
Учебники по 9-й версии годятся для обучения на 90% - потому обязательно всю доступную литературу под себя подгребать!
Записаться на http://electronix.ru/ - там есть поддержка по ОрКАДу.

ХИНТ: вопросы по ПРОТЕУСу - в теме http://peratronika.ucoz.ru/forum/9-64-1
Возможно, что начать стоит именно с Прота - он и ставится проще, и в целом дружелюбней, и добежать до сквозной технологии схеморедактор-схемосимулятор-разводчик ПП там удастся много быстрей.
Единственно - там не получится решить сверхзадачу: отсимулировать Квод.
Точней, получится проверить схему на рабочие режимы, на частотки и прочую конструкторскую рутину начального уровня.
Не получится проверить на соответствие требований к ХЗТ.
Для этого таки нужен Писпайс, а в реинкарнации с ОрКАД он удобней, чем просто Писпайс.

Процедура симуляции в Проте технически несколько по иному выглядит - кнопки другие жать приходится. Потому осваивать после него ОрКАД будет проще не слишком - но вот физическая сущность моделирования, методология и вообще философия во многом общие. В целом это поможет с любым другим симулятором.

ХИНТ: возможно, что связка ПРОТЕУС + другой правильный симулятор, окажется реально проще - но тогда я помогу только с Протом, а другой сим придётся грызть без меня.
Предупреждаю сразу - LTSpice имеет много отличий от канонического PSpice: модели другие, синтаксис другой. Потому библиотеки впрямую не мигрируют, и даже когда вроде б работают при переносе, гложут очень большие сомнения в достоверности.

ХИНТ: модели между ОрКАДом и ПРОТУСОМ можно переносить - если это спайс-модели.
То есть, шанс сформировать взаимно адекватные библиотеки ограничен лишь работой по втыканию спайс-модели в формат каждого из симулей.
Прикрепления: 2555343.png (4.5 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 13.11.2016, 10:31 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Насчёт смены ника - увы. Движок тут несколько упрощённый - потому ник совмещён с логином.
Если хочешь - перерегистрируйся под другим логином. Меня дубли не смущают.

Я поменял категорию доступа - теперь появятся нормальные возможности на форуме.
Пришлось ограничить начальные возможности, потому, что полезли боты с всякой хренью - так, что для первопришедших возможности подрезаны.

Единственно - просьба вложения большого объёма размещать на сторонних файлохранилищах, а здесь экономить файловое пространство.

Было б не плохо, если б обозначил себя аватаркой - картинка визуально облегчает навигацию.
У меня глазки уже поехали - и текст вызывает больше напряжений (надо присматриваться), а с картинкой отличаю лучше автора поста.

ХИНТ: и с коллегами быть на ТЫ мне вполне комфортно. От ВЫканья - напрягаюсь и перехожу в режим общения с клиентом, а не партнёром. prof


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
sonomioritusДата: Понедельник, 14.11.2016, 13:44 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понял, по возрасту мы примерно из того же домена (1959), вот только в схемотехнике я сильно отстал, ибо с 1992-го был музыкантом, да и по профессии (с тех пор благополучно забытой) я был полупроводниковым технологом, попутно радиолюбителем...а потом разработччиком цифровых систем (еще на серии К155-К555), так что боюсь помощи от меня будет мало...  что я неплохо знаю, так это ОУ, бо на них много чего делал, но на довольно ограниченном наборе фирменных моделей. Есть своя домашняя студия, сделанная по всем законам акустики, есть домашняя лаборатория (дом частный), в которой пока цифровой осциллограф, несколько мультиметров, генератор и блоки питания, большой набор комплектующих.   Хорошо освоил технологию ЛУТ. Заказать трансформаторы и корпуса не проблема...
Сейчас все делаю в Corel Draw - для целого проекта на одной странице - схемы, платы, корпуса...привык, делаю быстро и не глядя...но нужен Gerber, а там его не получить...


Сообщение отредактировал sonomioritus - Понедельник, 14.11.2016, 13:46
 
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » Работа в OrCAD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: