Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЧПУ-шинг (Общая тема для обсуждения CNC-технологий: железо, софт и т.д)
ЧПУ-шинг
peratronДата: Понедельник, 30.01.2017, 07:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Не было у бабы у меня забот, так купила порося купил CNC-гравёр...
Он же, по совместительству, сверлитель печатных плат (для меня это главная задача). И много чего ещё...

Шайтан-машинка такая: 
https://www.aliexpress.com/item.....iZhWTF

На данный момент заканчивается процесс сборки, а дальше - подключаемся и...



PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Понедельник, 30.01.2017, 14:08 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поздравляю!

Подскажи, какие обороты у шпинделя максимальные?
 
peratronДата: Понедельник, 30.01.2017, 20:42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
Подскажи, какие обороты у шпинделя максимальные?
Пока не мерял - потому точно не знаю.
Глядел характеристики движка - там есть модели до 15 тыс. Но какая именно версия мне досталась - не знаю.

У меня к тебе такие вопросы: как именно быстрей всего добежать до сверлёжки плат?
С софтом глубоко ещё не разбирался - потому твои инструкции будут в кассу.

Ещё вопрос: я так понимаю, что мозги комплекте шайтан-машинки - это специальная версия контроллера, полученная из ардуени путём выкидывания избыточности по заданной функции и интегрирования с нужным железом (контроллеры ШД и  управление шпинделем).
Так?
Я рассчитываю, что там уже загружена прошивка GRBL 0.9 - и мне нет нужды туда шить что-то самому?

Что я должен сделать для запуска в работу?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
motoviloДата: Понедельник, 30.01.2017, 21:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, обычно вcё подобное гуано под MACH3 заточено....
А в MACH3 отправляют из ARTCAM.
 
peratronДата: Понедельник, 30.01.2017, 22:49 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
КВН!
Купил, включил - не работает crazy

Итак...
Поставил ГРБЛ-контрол из заводского комплекта.

Точней, запустил - оно не ставится, а просто работает без инсталляции.
Показал ошибку сом-порта. Ну, в общем-то поделом - усб не сом.
Так понимаю, нужно ставить эмулятор сом для усб?

Где и какой? Как драйвер называется?
Полагаю, должен быть в комплекте - но инструкции/описания к комплекту не вижу.

UPD1:  драйвер нашёл, запустил на инсталляцию.
Поставил - но система ругнулась, что работает неправильно.
Обресетил комп - после запуска новый сом-порт не проявился...
Ковыряю дальше...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Понедельник, 30.01.2017, 22:56 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня было так: на станке стояли просто драйверы, все фазные импульсы для двигателей он получал извне по LPT порту. Этим извне был старенький компутер с LPT портом. Соответственно, контроллер я станку сам не делал - не подскажу, но задача нетривиальная. На компе был установлен Mach3, который успешно кушал ISO G-code и выдавал на LPT нужные импульсы на нужные пины. Плюс настраивался неплохо, да и вообще удобно было с ним работать - визуализация пути инструмента и т.п.
Соответственно, это самый легкий путь.

По поводу генерации самого джи-кода. есть бесплатная программа copperCAM. Она не очень сложная, умеет загружать печатки популярных форматов. В ней можно настраивать наборы свёрел, выбирать порядок операций и т.п. В общем, вещь - не перегружена деталями и своё дело делает. Кстати, она же умеет генерировать джи-код для гравировки самой меди.

Я в своё время вник в Inventor и в их родной InventorCAM, т.к. сверловкой не ограничивался, но для твоего станка это несильно актуально, а времени на это нужно много. Это так - если расширять горизонты ЧПУ-шинга в дальнейшем.

По поводу гравировки можешь не запариваться - мой шпиндель имел максимальные обороты 20тыс.об/мин, и всё-равно обеспечить нормальный режим резания по меди ему не удавалось, т.к. диаметр инструменты был мизерный. В итоге по краям реза оставалась бахрома из задранной медной фольги. Использовать в дальнейшем такую плату было невозможно.
В качестве инструмента я использовал конический гравер с углом при вершине 15град. и радиусов при вершине 0,1мм. Пробовал еще гравер с углом 60град, но малейшие флуктуации в толщине текстолита приводили к значительным колебаниям толщины реза из-за того, что конус слишком тупой.

На этом и порешил - для гравировки меди надо спец. шпиндель тыщ на 60 оборотов. Поэтому я в итоге купил А4 ламинатор, который кочегарится до 190С и использую его вместо утюга. Потом травлю перекисью водорода с солью и лимонкой - получается весьма достойно.
 
peratronДата: Понедельник, 30.01.2017, 23:28 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Печатки фрезеровать я не планировал. И даже экспериментировать с этим не вижу нужды - резкультат для меня заведомо неприемлемый: я сейчас перешёл на ЛУТ и при нужде вожу дорожки 15...12 мил. Для фрееровки заведомо неподъёмно.

Потому печать я планирую лутом - но с предварительной сверловкой на шайтан-машине.
Причём, желательно отработать сверловку пачкой - что б время экономить и получать несколько штук за один заход.

Полагаю, что это не должно стать проблемой - глубину подачи ведь можно регулировать?

А накатать ЛУТ с предварительной центровкой по отверстиям не вижу технологической засады: наколоть пару отверстий в бумаге и насадить по ним на штыри в одноименных дырках - это не фокус.
А обрезку по контуру я всё равно делаю после травления.

А сам ЛУТ у меня вполне на утюге получается - поймал нормальную бумагу и приноровился.
Но про это - можно в соответствующем треде. Тут мы про шайтан-машининг...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Вторник, 31.01.2017, 00:00 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, сверлить пачку всё-равно что сверлить одну плату - глубина подачи настраивается в операциях. Главное - сделать приспособление для качественного повторяемого установа плат на столе станка.

По поводу USB, к сожалению, не могу ничего сказать - не имел дело. Я изначально знал, что у станка LPT интерфейс, поэтому просто откопал в кладовке комп с LPT портом и таким образом обошел весь этот пласт проблем с виртуальными COM-портами. В дальнейшем я планирую апгрейд и как следствие применение своего контроллера, поэтому с интересом послежу за темой.
 
peratronДата: Вторник, 31.01.2017, 03:02 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Уррра!  Заррработала! (С) К.Матроскин.

В общем, Семён Семёныч! Аааа!... shy 

Всё просто, как два яйца вкрутую.

Короче, железяка - это всё ж УСБ-железяка. Со свойственной этим желязякам привычкой прятаться и появляться.
Потому нужно выполнить два условия - проинсталировать приложенный драйвер и вставить в гнездо усб-хвост.
Тогда, и только тогда, в системе рисуется соответствующий сом-порт - и его можно поймать и установить выходным в ГРБЛ-контрол. И тогда... О. чудо! Она заррррработала! hands 

ГРБЛка ожила - появился трафик. А при нажатии стрелочек ручного управления она поехала...

У, шайтан!.. (С) Каюм

ХИНТ: я полагаю, что с честными мозгами из ардуени всё так же - только предварительно надо прошить ардуень соответствующим скетчем.
У меня оно, как и надеялся - прошито изготовителем. Что и логично.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 31.01.2017, 03:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, следующая тема - что там ловить из-под протеуса и как это что-то превращать в дырки?

Мелкие заботы:
- прибарахлиться длинной усб-верёвкой, дабы утащить ШМ подальше от лежбище, что б не зудела в ухо. И не пылила в него же...
- подумать, как при этом управлять, находясь возле неё, а не возле компа. Тут возможны варианты - к примеру, поставить на гаджет (смартфон, планшет) тимвьювер и рулить через вайфайку.
- в общем то не переломает слепить ардуеньку и на ней соорудить станочный пультец.

Конечно, идеально б старенький ноут - но таковых на горизонте не видать...

Ну, и т.д., и т.п.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 31.01.2017, 03:16 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Какие правильные тусовки ЧПУшников существуют?

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Вторник, 31.01.2017, 03:36 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я поступил сообразно своему мизантропному складу ума, и нигде не тусил. Я думаю, есть смысл начать с chipmaker.ru- там большая тусовка металлообработчиков, и у них есть подфорум про ЧПУ.

По теме: поставь copperCAM и посмотри, какие форматы файлов оно понимает. Я навскидку не помню, но я нашел какие-то общие для них форматы вроде. Как и везде, если привязаться к промышленному герберному стандарту, должно сработать.

Насчет удаленного управления - я бы не рассчитывал на тимвьюер. Проще поставить вебкамеру с длинным хвостом, чтобы глядеть, что там происходит, и управлять напрямую.
 
peratronДата: Вторник, 31.01.2017, 08:14 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
По теме: поставь copperCAM и посмотри, какие форматы файлов оно понимает.
Угу. Читаю про него как раз.
Он в комплекте есть.
Но хотел выяснить - лучший ли это вариант?
А может есть альтернатива поудобней?
А то сел сразу не на тот трамвай - и уехал не туда...

Цитата Jinx ()
Насчет удаленного управления - я бы не рассчитывал на тимвьюер. Проще поставить вебкамеру с длинным хвостом, чтобы глядеть, что там происходит, и управлять напрямую.
Тимвьювер я использую - и рулю с лежбища всем комповым хозяйством.
И сейчас конкретно - шайтанка подключена к лабораторному компу, а рулю я ею с лежбища (поскольку сидеть на стуле спиногрыз не позволяет и работаю только в лежачке).

Про камеру - уже думаю. Но она для другого - просто контролировать процесс, не отрывая задницы от лежбища.
А вот гонять вручную надо в процессе установки заготовки - и бегать от машинки к компу в другую комнату невозможно.

ХИНТ: есть альтернативное решение - поставить ручки на ходовые валы и крутить вручную.
И даже одна из осей получилась с достаточным вылетом. Надо только ручку подходящую подобрать.
А вот другая ось - заподлицо в подшипнике и её не ухватишь...

Потому штатные кнопки подачи не помешали бы возле места установки.

Засада в том, что в планшетке подохла вай-файка - потому не получится проэкспериментировать с тимвьюером.
А на смарте - экран никакой.
Впрочем, поставить на андроид тимвьювер и посмотреть в принципе - это возможно.
Но правильно было б слепить пультец и сэмулировать клаву...

ХИНТ:  О! Есть беспроводная клава - всё равно валяется без дела.
Может удастся через неё управлять ГРБЛ-контроллером?!
Там часом нет горячих клавиш в этой софтине?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Вторник, 31.01.2017, 08:59 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата peratron ()
А может есть альтернатива поудобней?
Может и есть. Я не нашел - выучить прогу оказалось проще, чем искать дальше.

Цитата peratron ()
ХИНТ: есть альтернативное решение - поставить ручки на ходовые валы и крутить вручную.
Да, я в своё время пошел по трудному пути и заказывал ЧПУ вариант MF-70 у немца одного - именно потому, что наши "умельцы" ставили шаговики вместо лимбов.
В остальном трудно что-то посоветовать - тебе виднее, как у тебя будет процесс построен. Я помню любил с клавы рулить станком даже сидя прямо у него - как-то привычнее стало, и выяснилось, что зря за лимбами гонялся.

Цитата peratron ()
Там часом нет горячих клавиш в этой софтине?
В которой? В копперкаме?
 
peratronДата: Вторник, 31.01.2017, 15:22 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
В которой? В копперкаме?
Не, в сендере - GRBL-control.
Но ты, я так понимаю, на другом сендере сидишь - у тебя мозги не ардуинные ведь?
А эта шайтан-машина - на клоне ардуени, в котором на одной плате интегрирован и МК, и шилд с драйверами двиглов, концевиков и прочих железяк.
В мозги закачан скетч GRBL - потому GRBL-control в качестве управляющей надстройки на писюке наиболее естественен.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Вторник, 31.01.2017, 23:41 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ага, дошло. Да, у меня станок вообще безмозглый - в роли мозгов выступал отдельный компьютер.
 
peratronДата: Среда, 01.02.2017, 04:59 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ничё не понимаю (С) Б.Пилот

Как затаскивать в копперкам проекты из-под протеуса?

Мне нужна сверловка, но она сама по себе в КК не грузится - надо сначала затащить слой (допустим, низ). Потом к нему уже можно добавить дырки.
Так?

Когда тащу дырки - он у меня спрашивает, мол правильно или нет?
А я знаю?!
Ну, допустим, да - он кидает дырки повернутые на бок!
Отвечаю нет - выкидывает простыню, в которой чего то там надо ответить.
А я знаю?!
Ну, кликнул первую строчку (мол, инкремент) - он, гад, дырки насыпал по кривой линии, но не по  нужным местам.

Как всё ж правильно?

И давай, я кину в аттач эти файлики - попробуй из них получить ж-коды.
Ы?
Прикрепления: OpAmp_LXXXX_v2-.txt (4.9 Kb) · 7265157.txt (0.8 Kb)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 01.02.2017, 09:45 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А можешь прикрепить протеусовский проект? У меня есть подозрение, что копперкам у меня не все пады показывает. Попробую покрутить, запишу видео, если получится.
 
peratronДата: Среда, 01.02.2017, 10:16 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, в общем, бугор проехал - пока ещё до конца не понял, как и на чём: просто в какой то момент легло коллинеарно, а не ортогонально и потому осталось только совместить сверловку с топологией. Что позволило сгенерить какой-то код и пустить его в машинку - просто, что б посмотреть, как она дышит.
В результате пробежка по аэродрому позволила выявить баг - из-за проскальзывания муфты на одном движке каретка потеряла сетку и к концу процесса уползла в сторону.

Так, что надо подтянуть все крепления, отюстировать движки - и потом погонять и в хвост и в гриву с финальным возвращением в ноль.

Копперкам скачал - прорваться удалось. Так, что этот аспект пока закрыт - коды сгенерил, в работу запустил. В общем, сквозное прохождение состоялось - теперь можно возвращаться к критическим узлам в цепочке и разбираться методично с каждым...

ЗЫ: с этой версией медного кама прикол в том, что овальные пэды пропали - в предыдущей (которая в комплекте со станком) они же превратились в восьмиугольники.
Но с этим я буду разбираться чуток поздней - на этом этапе цель только в сверловке. Фреза пока подождёт - главное проковырять дырки ;-)


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 01.02.2017, 10:28 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, там с падами были проблемы - помню. Хорошо, что получилось. Для меня самым непривычным аспектом было перебрать группы падов и указать каждой из них диаметр сверловки. Что еще нравится (у меня 2010 версия) - это референсный пад и возможность сверлить центрирующие отверстия.

По поводу проскальзывания и люфтов. На своём станке первые 2 дня я рисовал круги - для того, чтобы настроить 2 параметра: максимальное надежное ускорение, на которое способны движки, и люфт ходовых винтов. Т.е. у меня был код, рисующий 20 раз окружность - по окончании программы смотришь, куда суммарно сместился инструмент из-за пере- или недо-скомпенсированных люфтов.

ГРБЛ, кстати, умеет компенсировать люфт?
 
peratronДата: Среда, 01.02.2017, 10:38 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
Т.е. у меня был код, рисующий 20 раз окружность - по окончании программы смотришь, куда суммарно сместился инструмент из-за пере- или недо-скомпенсированных люфтов.
А остался он?
Тоже не против потестировать.
И чем рисовал?
Вот думаю фломастер прицепить, пока настройка идёт...

Цитата Jinx ()
ГРБЛ, кстати, умеет компенсировать люфт?
Пока не вникал.
А как это вообще можно сделать?
Не соображу про физику...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 01.02.2017, 11:58 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата peratron ()
А остался он?
Не - уж и станка нет. Но я не думаю, что проблема найти в интернете. В конце концов, сам G-код не особо сложный.

Я брал гравер и ставил им точку на пластинке алюминия, потом по окончании программы просто опускал Z еще раз и ставил вторую точку. В идеале надо попасть в тоже место. Можно сверлышком делать 2 тестовых отверстия - до и после прохождения кругов.
Цитата peratron ()
Не соображу про физику...
Ходовые винты имеют люфт. При смене направления движения по любой из осей ты сначала выбираешь этот люфт, и только потом инструмент начинает действительно двигаться. Соответственно, зная этот люфт, его можно программно скомпенсировать. Mach3 имеет встроенную настройку по каждой оси - поищи подобное в ГРБЛ.
 
peratronДата: Среда, 01.02.2017, 18:19 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ага, псб.
Это полезная инфа...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 04.02.2017, 02:58 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ай, шайтан - работает!

Первый боевой - в цель ok 

Просверлил платку, которую дальше буду лутить - с бумажкой всё совпало.
Надеюсь, при утюжке не сползёт...

ХИНТ: одно это уже оправдало все хлопоты и заботы - остальное уже пойдёт как бы в бонус...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Суббота, 04.02.2017, 09:16 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
С копперкамом в первом приближении (то есть, по сверлёжке) - разобрался.

А что там с альтернативами - например FlatCAM ?

Есть мнение по этому гравировальщику?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Суббота, 04.02.2017, 23:41 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не довелось попробовать - вроде все задачи в своё время покрыл и прекратил поиски софта. Попробуй - расскажешь  smile
 
peratronДата: Воскресенье, 05.02.2017, 00:03 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Пробую icecream 

Вообще-то нравится больше медного - логика управления интересная.
Правда, не совсем интуитивная - приходится ковырять мануал.

В принципе, до ШМ добежал - сверлить не стал, а просто поглядел на пробный прогон.
Сейчас вот ковыряюсь - как перевернуть (отзеркалить) сверловку (экселлон) с топового слоя на солдер: сверловка получилась, но зеркалится неочевидно - читаю мануал и не всё по нему получается с первого тычка.
С топа работать уже можно - но у меня часть плат в однослойке, потому лучше сверлить через медь, что б не задиралось. Вот никак "волшебную кнопочку" не найду killed 

Ещё пока беспокоит, что при открывании нового проекта подставляет глупые умолчания - приходится всё перебивать руками.
Надо найти сохранение умолчаний.

А в целом - рекомендую.
К тому ж оно бесплатное: http://flatcam.org/

ХИНТ: порадовался, что у меня GRBL - в сендере по умолчанию имеется функция съёма карты высот. Потому просто подцепить датчик (крокодилы на фольгу и фрезу) и пустить сканер. В дальнейшем милинг будет корректироваться картой высот и не надо морочиться с отдельными утилитами, как то требует мач3.

В целом работать приятно.

Шоб я так раньше жил!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 05.02.2017, 09:56 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
ХИНТ: самый лучший способ решить проблему - это пожаловаться на неё в интернете!
Вот долбился в эту заморочку два дня, а написал сюда - и через десять минут её решил

В общем, вопрос снят - а в назидание следующему поколению неофитов, расскажу, где грабли.

Итак, в целом довольно удобной программе, визуализатор оказался туповатым -
во-первых, он по умолчанию выливает картинку со всех этапов сразу и надо
переключить его, указав что б рисовал только текущий этап, не
подмешивая иное.
А во-вторых - он не следит за общим размером и не меняет масштаб.

А у меня получалось так, что при зеркаливании новый вариант выпадал за
рамку - и я его элементарно не видел, и считал, что программа тупит и не
исполняет команду...

Ну, и ещё в минус - при работе только с экселлоном не показывается граница платы. Теряется пространственное ощущение.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 04:42 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Следующая заморочка.

Я в своих "полутарослойных" печатках оставляю solder в качестве сплошного земляного полигона. И требуется отзенковать отверстия, не связанные с землёй.
Сама зенковка проблем на ШМ не составляет - но пока что-то не соображу, как указать, какие дырки зенковать, а какие - не трогать?
Скажем - в ПРОТЕУСе...

Какие мысли по этому случаю?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Понедельник, 06.02.2017, 05:02 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не смотрел еще, как там в флэткаме это делается. Если по аналогии с коппером, то может быть применять для таких отверстий отдельный тип пятаков, чтобы он их как отдельную группу видел?
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 05:43 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Чёрт-побери - написал-отправил, но взглюкнуло и связь порвалась.
А черновик в движке не хранится killed 

Потому повторяю тезисно:

- предварительно скидываю образ для ЛУТа в файл, а не в принтер;

- рисую пятаки с другим сверлением;

- вручную накидываю на нужные ноги (благо в проте это вообще элементарно);

- выгоняю в САМ;

- в САМе делаю две ленточки под разные свёрла - заглубление 2мм;

- сверлю по "земляной" ленточке основным сверлом;

- меняю ленточку и оставшиеся не-земляные прохожу насквозь;

- меняю сверло на зенкер;

- калибрую под зенкер, а потом поднимаю на 1.5 мм и обнуляю;

- прохожу не-земляные дырки зенкером, который заглубляется на 0.5 мм (не меняя ленту в САМе).

Вуаля!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 06:48 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот тут я натурально охренел!

https://cn.shopotam.ru/taobao/541928462730-item.html

Смотреть цены!!!!

ХИНТ: даже с доставкой в сюда - цена получается около 6 тыр!

Пока своим глазам не верю - и ищу где подвох?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 14:09 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Попробовал сгенерить код для Варпа - в две ленточки, как описал выше.

Флэткам рулит!
Очень удобно - заняло одну минуту. Правда, в протеусе - побольше: пару минут понадобилось, что б накидать четыре типа пятаков с альтернативными дырками fear 

ХИНТ: правда, навскидку траектория не выглядит оптимальной - ну, да с моей загрузкой оборудования лишняя минута никак и ни на что не влияет. Чай не серия в стопицот плат в день...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 16:35 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
"Что-то пошло не так" (с)...

Похоже, вылетел драйвер оси cry 

Сам дурак, конечно - во всей этой кутерьме забыл про радиаторы killed 

Кстати, чем их клеить - так и не посмотрел.

Ну, что - поигрался и хватит?
Теперь месяц ждать, когда приедет с али?
И ещё и разобраться надо - что именно заказывать...

ЗЫ: то, что сверло ещё одно сломал - это фигня на фоне системного фейла.
Понедельник, блин...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 06.02.2017, 17:06 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот такой:  http://www.arduino-ic.ru/products/arduino/360/12345/

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Вторник, 07.02.2017, 04:31 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Настройка тока драйверов ШД: 

http://studio-diy.3dn.ru/news....10-21-4

При настройке ШМ следует это проконтролировать в первую очередь.
Но примастрячить радиаторы - первей!


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 08.02.2017, 04:52 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Сижу в берлоге, сосу лапу - жду, пока мороз отпустит.
"По морозу босиком" - это не для меня: здоровье нынче в таком дефиците, что рисковать совсем-совсем не хочется...

Комплект драйверов у китайских братьев заказал - но пока едут, надо перехватить на митьке хотя б штучку - что б проект не простаивал...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Среда, 08.02.2017, 11:43 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Свежая версия медного кама: http://www.galaad.net/coppercam-eng.html

Соль и перец - по вкусу:  http://kazus.ru/nuke/users_files/05022008/1462465.rar

Пока только загрузил - навскидку менее глючный.
Проверю в сквозняке - отпишусь.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Среда, 08.02.2017, 18:42 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Круть! Жаль, что так вышло - ждем продолжения после ремонта  smile
 
peratronДата: Среда, 08.02.2017, 19:01 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Специи к свежаку не в цвет и не во вкус unsure

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Четверг, 09.02.2017, 16:38 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
...и присвоить звание "дважды самсебезлобныйбуратина"...
Патамушта "дело было не в бобине - раздолбай сидел в кабине" (с)...
shy  shy  shy  shy  shy 

Короче, не в драйвере грабля - грабля оказалась в том, что напрочь расконтрились винты муфты шаговик-ходовой винт!

Причём, я точно знаю, что ЭТИ винты затягивал вполне конкретно. Может и не до срыва резьбы - но плотно, как только смог. 
Но оказались в полный раскрут с проворотом вала шаговика.
При том, что на шаговике - лыска, в которую один из пары винтов был поставлен.
Но оказалось, что винт раскручен так, что вал прокручивается вкруговую shock 

Вот теперь ломаю голову: чем контрить вмёртвую, но так, что б обратимо - можно было б открутить назад?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 10.02.2017, 07:08 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, что ж - полный цикл, включающий зенковку, прошёл успешно. Правда, на картонке - надо ещё боевую сверловку на стеклотекстолите для окончательного вывода произвести.

Но в целом - успешно: контрольный ноль в конце подтверждён.

ХИНТ: в первую очередь концевик нужен на подаче шпинделя!
Ход маленький - кнопочка "безопасная высота", что имеется в ГРБЛ-контроле, сбивается при переустановке нуля высоты. Потому ось регулярно долбится башкой и теряет привязку из-за пропуска шагов. Потому приходится заново привязывать шпиндель...

ХИНТ: какой-то скрежет в процессе елозенья имеет место быть - немного неприятно.
Пока не определил причину.
А в целом - зудит таки не очень сильно. Правда, картонку ковырял на минимальных оборотах - 775 не разгонял.
На максимале - погромче будет.

ХИНТ: очень хочется найти центровочные свёрла с диаметром пипки хотя б 0.8 мм - тогда и зенковку можно было б в один заход со сверловкой производить, и за сверло не так волнительно
Вот не понимаю - почему карбидки делают такими длинными при такой их хрупкости?

ХИНТ: флэткам генерит ЧПУ-код зело не оптимально - надо глянуть, нет ли оптимизатора в виде утилитки?
А вот работать во флэтками зело удобно - по крайней мере со сверловкой.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 10.02.2017, 07:46 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Помнится, в своё время я баловался с технологией процарапывания топологии ПП.
Для этого на заготовку капается пара капель стеарина - прямо свечкой.
Затем той же свечкой заготовка нагревается так, что б стеарин стал совсем жидким. Посредством наклона капля разгоняется по поверхности, а затем избыток стеарина сливается за счёт большого наклона.
Получается очень тонкая и ровная плёнка, которая легко процарапывается до меди - удобно это было делать обычным пером, которым рисовал тушью: разными частями пера проскрёбывались разной ширины треки.

Удобно было корректировать - подносишь паяльник зоне ошибки и небольшой пятачок плавится и затягивает ошибку. Можно это место перерисовать, не трогая остального.

Вот и подумалось - применить технологию ЧПУ-фрезерования, использовав при этом зубочистку в качестве фрезы


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Пятница, 10.02.2017, 12:36 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Тест с зенковкой пройден частично.

Во-первых, что-то сбойнуло (не успел понять что - но треснуло с пропуском шагов). Успел остановить мышью - пару точек посадило мимо.
Но Большая Красная Кнопка - реально рулит.

Заготовка со сверловкой в общем-то не потеряна - дозенкую ручками.

Но есть тёмные места - я обычно использую твердосплавное сверло большого диаметра (трёшку), а дрелку ставлю на очень низкие обороты и глубину/диаметр мягко задаю руками.
Тут этот фокус не проходит - поставил сверло то же самое (всё ж твёрдосплав - мелких нету в колоде), но получилось не айс: из-за неровности поверхности при фиксированной глубине зенковки диаметр выгрызенного пятака гуляет слишком сильно.

Надо дождаться прихода фрез и попробовать чистить медь торцом цилиндра подходящего диаметра (1.5...2 мм).
Правда, не знаю, как будет с ресурсом фрезы в этом случае.

А может тупо заказать побольше обычных свёрел нужного диаметра - и драть ими. В конце концов можно спилить торец в плоскость - мне только медь и содрать. И править тупо в торец (руками или на камушке).
А на игру глубины выборки - наплевать, поскольку она ни на что не влияет...

Руками плоским сверлом не выберешь - нужно центровать вокруг основного. А ШМ в этом отношении достаточно точна - должна попадать.

В общем, будем посмотреть...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Понедельник, 13.02.2017, 16:10 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
М-да...
Накатить ЛУТ на сверловку - весьма нетривиальная задачка...

Накатил по своей привычной методике: прихватывая концом утюга часть поверхности и далее разглаживая бумагу постепенно.
Предварительно попытался отцентровать при помощи пары штифтов, вставленных в просверленные отверстия.
Получилось плохо - на части отверстий пятаки таки поехали. Наверно бумага всё-таки растягивается - я тяну в общем-то довольно сильно - в обычном случае эти поездки не страшны, но вот в паре с ЧПУ - недопустимы.
Наверно надо менять технологию накатки.

Для начала хочу попробовать просто попадание сверла в центр пятака без утюжинка  - подложу распечатку под заготовку при сверловке и посмотрю, как оно попадает на выходе.

А дальше - буду думать, как накатить без растягивания. Возможно - путём нагрева через плату без движения. Пусть прихватится по всей поверхности - а дальше аккуратно покатать локально, без сильного бокового усилия...

ХИНТ: в любом раскладе - без направляющих штифтов не обойтись...


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:44 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
По поводу центровки. Я бы сделал для начала пару тестовых переводов нескольких пустых и заполненных прямоугольников, а потом очень внимательно бы измерил их на плате чтобы понять, есть ли удельная усадка, которую надо компенсировать.
Если этот вопрос решить, то можно сверлить после травли и выставлять ноль прямо по травленой плате по пятакам ли вроде того.

По поводу зенкования сверлами - это ИМХО от лукавого. Надо хотя бы одну зенковку раздобыть. От её жесткости зависит успех.

По поводу проворота винтов - заверни их на локтайт или хотя бы на обычный тредстоппер. Если не поможет и если позволяет геометрия - закерни внешний край винта.

По поводу скрежета - а известно, откуда скрежет? Сами шаговики должны жужжать шагами. Если драйвер не имеет микрошаговые режимы или  хотя бы полушаговый, то та малых скоростях вращения они будут заметно скрипеть шагами. А больше вроде ничего не должно трещать.

По поводу процарапывания. Самый годный способ наносить тонкое и равномерное покрытие на плоские предметы - это центрифуга. Т.е. столик, который умеет крутить заготовку нужных размеров хотя бы 3-4тыс.об/мин. Еще удобно, когда есть режим медленного вращения. Работает так: крепишь платку на такой девайс, включаешь медленный режим и потихоньку наливаешь в центр жидкость, когда налил достаточное кол-во, врубаешь полные обороты и крутишь секунд 20-6- в зависимости от вязкости. Получается люто круто.


Сообщение отредактировал Jinx - Воскресенье, 19.02.2017, 16:57
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:10 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
По поводу центровки. Я бы сделал для начала пару тестовых переводов нескольких пустых и заполненных прямоугольников, а потом очень внимательно бы измерил их на плате чтобы понять, есть ли удельная усадка, которую надо компенсировать.Если этот вопрос решить, то можно сверлить после травли и выставлять ноль прямо по травленой плате по пятакам ли вроде того.
Всё оказалось весьма запутано.
Во-первых, проставил на топологии реперные дырки - и после распечатки на бумаге промерил расстояние. Оказалось вместо 86 мм - где-то 85.5.
Решил, что врёт принтер - а поскольку в протеусе можно раздельно корректировать масштабы по осям, распечатал реперный лист формата А4.
Очень удивился - сошлось всё тютелька в тютельку.
Пока не понимаю, где грабли.

Дальше - сделал распечатку, где всё точно. Нацепил её на двойном скотче на картонку и посадил эмулятор платы на реперы, сделанные станком, после чего прошёлся сверловкой по штатному г-коду. Результат - на грани допустимости, но в отличие от первой попытки ошибка была системной: все дырки съехали однообразно и без большого разброса. Так, что скорей всего картонку насадил с ошибкой - она сопливая и не факт, что реперная дырка сделана правильно.

Сейчас готовлю следующий эксперимент: распечатаю топологию на самоклейку и посажу её на заготовку из СФ. Потом вручную пробью реперы - предварительно их проверив линейкой. Потом просверлю заготовку, посаженную на реперы - и посмотрю, убежало ли по центрам относительно бумажки.
Всё же стеклотекстолит - не картонка и тут многое должно быть сильно получше. И можно будет увидеть, если что не так не по конечному варианту, а по промежуточному.
А сама заготовка впоне рабочая - можно пускать в производство дальше.

Сам ЛУТ попробую на подложке, а не на бумаге - останется от самоклейки как раз для распечатки боевого варианта.

В общем, спляшем на граблях - где наша не пропадала?


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:25 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Jinx ()
По поводу зенкования сверлами - это ИМХО от лукавого. Надо хотя бы одну зенковку раздобыть. От её жесткости зависит успех.

Вот тут как раз всё без проблем - сверло же центруется по уже просверленной дырке.

Цитата Jinx ()
По поводу проворота винтов - заверни их на локтайт или хотя бы на обычный тредстоппер. Если не поможет и если позволяет геометрия - закерни внешний край винта.

Пока не готов к столь радикальному действию - хочу иметь спокойный откат.
В принципе, затянул потуже - врподе б бегает нормально
Время от времени профилактически подтягиваю - на предмет ущучивания момента, если решит открутиться.
так, что не самая актуальная грабля...

Цитата Jinx ()
По поводу скрежета - а известно, откуда скрежет? Сами шаговики должны жужжать шагами. Если драйвер не имеет микрошаговые режимы или хотя бы полушаговый, то та малых скоростях вращения они будут заметно скрипеть шагами. А больше вроде ничего не должно трещать.

Да как жужжит шаговик - понятно.
Временами начинает странно призванивать - вроде скрипичного эффекта.
Вроде б прирабатывается - прикола этого по ходу поменьше стало...

Цитата Jinx ()
По поводу процарапывания. Самый годный способ наносить тонкое и равномерное покрытие на плоские предметы - это центрифуга. Т.е. столик, который умеет крутить заготовку нужных размеров хотя бы 3-4тыс.об/мин. Еще удобно, когда есть режим медленного вращения. Работает так: крепишь платку на такой девайс, включаешь медленный режим и потихоньку наливаешь в центр жидкость, когда налил достаточное кол-во, врубаешь полные обороты и крутишь секунд 20-6- в зависимости от вязкости. Получается люто круто.

Да я делал центрифужку - под фототехнологию. Но потом оказалось, что с ловкими руками получается ничуть не хуже.
Но это - жидкий фоторезист. А уж с воском/стеарином - это вообще беспроблемно: при нагреве воск очень текуч и сам бежит во все стороны.
Потому нагреть, капнуть и разогнать наклоном по всей поверхности. А потом положить остывать - строго вертикально. Оно само всё очень ровно стечёт.
Главное - нагреть посильней, но что б воск не разлагался б и не дымил.


PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
JinxДата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:15 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата peratron ()
Пока не готов к столь радикальному действию - хочу иметь спокойный откат.
Вот как раз синий тредстоппер тебе в помощь - он как раз для непостоянной фиксации, а чтоб само не откручивалось.
 
peratronДата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:35 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1102
Репутация: 5
Статус: Offline
А подробней?

PERATRONIKA - персональная звукотехника
 
Форум » ТЕХОТДЕЛ » DIY_TECHNOLOGY » ЧПУ-шинг (Общая тема для обсуждения CNC-технологий: железо, софт и т.д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: